Автор Тема: Настройка ммс параметров без компьютера  (Прочитано 21898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neri

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 32
Re: Настройка ммс параметров без компьютера
« Ответ #15 : 24 Июня 2016, 11:45:25 »
Добрый день. Какую команду по смс можно отправить для решения проблемы -- каждый раз при срабатывании датчика движения приходит сначала СМС с тревогой этой зоны потом ММС с фотографией а потом еще одно ММС но с текстом. Как избавиться от ненужной второй ММС и... наверное смс первое тоже не нужно, т.к. микротекст ошибки зоны можно отправить в ммс с фото. Спасибо.

Добрый день
как включить/выключить отправку mms при тревоге? пробовал как по таблице 6040 или как в инструкции MMSACC0 -- результат один и тот же -- приходит ответное смс с текстом ошибка ввода команды... Существуют ли какие еще команды с такой же функцией? или теперь только с компьютера?
Для запрета конкретному абоненту получать любые ммс(тревога, запрос) используется команда
PRIOSRABIn,X1,X2
n - порядковый номер абонента
X1 = 0 (запрет ммс), 1 (разрешить ммс)
X2 = 0 (запрет видеозвонок), 1 (разрешить видеозвонок).
запятые обязательны!

Для абонента №2 команда будет выглядеть: PRIOSRABI2,0,0

Полный набор команд можно найти в файле сохраненных настроек.
Описания команд нету, не просите.
Спасибо - команда подошла...

Оффлайн tim128

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Настройка ммс параметров без компьютера
« Ответ #16 : 24 Июня 2016, 21:18:29 »
У меня тоже MMSACC0 дает "Ошибка ввода команды MMSACC0". Можно попробовать 3GALARMMMS0 для отключения рассылки ММС по тревоге в принципе. И WZONEMMSn,0 где n - номер зоны, чтобы не отправляла MMC при тревоге в этой зоне.
спасибо за информацию, но команда 3GALARMMMS0 не помогла, пишет ошибку ввода команды.

Вот они, китайские программисты... На самом деле видимо правильный третий вариант MMSALARM=0 . Эта команда точно проходит. Правда надо проверить действительно ли она отключает любые рассылки ММС по тревоге. Во всяком случае  на MMSALARM=? приходит ответ "Mms alarm function: Enable". Ну или Disable.

Полный набор команд можно найти в файле сохраненных настроек.
Описания команд нету, не просите.

На самом деле файле настроек во-первых не полный список, во вторых не все команды принимаются по смс. Та же MMSACC0 в файле настроек есть, но через смс не работает.

Еще о китайских программерах... Отправляя смс-команды можно экономить смс-пакет, объединяя команды через # в одной смс. Обратно все равно каждое подтверждение идет отдельной смс. Если хочется поиграть с настройкам расход смс-ок колоссальный. Вот сегодня решил сэкономить и отправил такую команду RPLSUC=0#MMSVINC2#SNAP#MMSVINC1#RPLSUC=1 рассудив что так получу в ответ только одно подтверждающее смс на RPLSUC=1. RPLSUC=0 должен был отключить подтверждающие смс, в конце RPLSUC=1 их опять включить. Все произошло почти так... вот только оказалось, что ММС с фото тоже для китайцев является  подтверждающей успешную команду смс и в режиме RPLSUC=0 команда SNAP ничего не высылает... ???
« Последнее редактирование: 24 Июня 2016, 22:00:04 от tim128 »

Оффлайн tim128

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Настройка ммс параметров без компьютера
« Ответ #17 : 24 Июня 2016, 21:43:32 »
Хочу еще поделиться о проблемах с ММС, почему иногда хочется отключить их рассылку.

У меня две проблемы. Во-первых, я уже писал в соседней теме, о том что в случае тревоги наша сигнализация зависает напрочь, не принимает никакие смс-команды и видеозвонки минут 15 примерно. (Заткнуть сирену можно только через брелок). Я вначале грешил на функцию записи видео, которая все равно на самом деле ничего не записывает. Но оказалось, когда я нашел команду как ее отключить (кстати если кому надо 3GALARMVC0), это не помогло. Подумал, может это отправка емейла, она кстати делается через ММС судя по детализации от МТС. Потом я заметил, что после команды SNAP тоже минут 5 сигналка висит. Отключил ММС совсем, зависание пропало. При этом сама ммс отправляется очень быстро. То есть я получаю уже и ммс и емейл и смски о тревоге в течении минуты, а сигналка потом еще минут 15 висит.

Во-вторых, кто-то тоже уже упоминал, ММС отправляются зачем-то две. Первая с фото и датой-временем. Вторая только с датой-временем. И иногда еще вдогонку смс с текстом "Ошибка отправки mms". И деньги соответственно за две ммс отвали. IOAT=? возвращает "Digital inputs alert sms times:1", хотя не знаю может ли это какое-то отношения к повторным сообщениям иметь.

Вот только с другой стороны, ММС по тревоге - самая полезная функция у этой модели, потому как ты не только сразу получаешь картинку, по которой можно ложные срабатывания вывлять, но и еще эта картинка у тебя остается. Видео звонок, к примеру, ведь не записать..

Р.S. Детализация от МТС:
25.06.2016 0:12:25 +03:00<--+7985xxxxxxxsms i 10,0000
25.06.2016 0:12:46 +03:00mms.mts.ruHSDPA (3G) 78Kb0,0000
25.06.2016 0:12:48 +03:007985xxxxxxxmms o 10,0000
25.06.2016 0:13:04 +03:00mms.mts.ruHSDPA (3G) 82Kb0,0000
25.06.2016 0:13:23 +03:00mms.mts.ruHSDPA (3G) 81Kb0,0000
25.06.2016 0:14:47 +03:00mms.mts.ruHSDPA (3G) 2Kb0,0000
25.06.2016 0:14:49 +03:007985xxxxxxxmms o 10,0000
25.06.2016 0:15:05 +03:00mms.mts.ruHSDPA (3G) 2Kb0,0000
25.06.2016 0:15:23 +03:00mms.mts.ruHSDPA (3G) 2Kb0,0000
25.06.2016 0:18:38 +03:007985xxxxxxxsms o 10,0000
25.06.2016 0:40:39 +03:00<--+7985xxxxxxxВидео 0:170,0000

Первая запись (sms i) - это получение команды SNAP. Через 20 сек сигналка выходит в интернет через mms.mts.ru, регистрирует факт отправки ММС и еще где-то полминуты использует интернет, отправляя всего 240Кб (в этом сообщении было два снимка и текст с датой/временем).  Через 2 минуты процесс повторяется, только трафик минимальный - вторая ммс содержит только текст дату/время. Еще через три минуты отправка смс (sms o) с текстом "Ошибка отправки mms", хотя обе mms я получил. Или она еще третью хотела отправить??? Потом входящий видео звонок - трафик 3G при этом МТС не фиксирует и не тарифицирует.

Отправка e-mail показывается как "e-mail:xxx@xxx.ru PROC_Unknown mms o", трафик тоже не фиксируется. Кстати заметьте, все бесплатно и без абонентской платы... если кому интересно, научу как это делается.

Кстати в детализации за месяц есть и один выход в интернет, помечен как Internet_Category_pl_17 internet.mts.ru Домашний макрорегион.Москва 1Кб. Что это такое и куда она лазила установить не удалось... наверное китайцам сливала информацию... :)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 18:40:16 от tim128 »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Настройка ммс параметров без компьютера
« Ответ #18 : 30 Июня 2016, 15:59:50 »
Да, есть зависимости всякие.
1. при включенной функции голосового дозвона по тревоге, запись видео производиться не будет.
2. при отключенной функции смс- подтверждения о корректной смс команде, не будет отправляться ммс по запросу.
3. При записи видео на карту памяти система не восприимчева к сработкам датчиков и входящими командам. Это связано с ограниченными функциями процессора, не многозадачный он. Все задачи выполняет в порядке очереди их появления. Некоторые это называют "зависанием". Это не так.
4. карта памяти допускается не более 4 Гб. При установки карты большего объёма будут проблемы.
5. при слабом или не устойчивом сигнале сети видеозвонок не работает.

Мне эти зависимости тоже не по душе. Но приборы работают! Свои функции выполняют.
Надеюсь на развитие отечественной микроэлектронной промышленности и рывка отечественных технологий в массы.

По списку команд. Файл настроек и есть полный список команд. Не все из них выполняются по смс. Часть только в терминале. И я считаю, это правильно. Иначе пользователи будут массово портить приборы. Примеры есть.
Умудряются вместо включения синхронизации по таймеру, активировать шаблон постановки/снятия охраны по времени. Потом жалуются, что Сапсан живет своей жизнью. А сами не могут проверить свои же ошибки настройки.

Теперь по проблемам  tim128.
Карта памяти какого объёма вставлена? перед установкой форматировали её? Если по всем описанным параметрам карта подходит, просто попробуйте вставить другую. Часто бывают проблемы с самими картами памяти.

Команда 3GALARMVC0 это отмена видеозвонка по тревоге.

Цитировать
Потом я заметил, что после команды SNAP тоже минут 5 сигналка висит. Отключил ММС совсем, зависание пропало. При этом сама ммс отправляется очень быстро. То есть я получаю уже и ммс и емейл и смски о тревоге в течении минуты, а сигналка потом еще минут 15 висит.
все симптомы проблемы с картой памяти.

Теперь надо чтоб вы поняли как отправляется email. Сапсан это не IP камера, а gsm система, и в этом кардинальное отличие. Все отправки идут только через сервер оператора связи. В том числе и email. Сервер оператора получает исходящее с симкарты ммс, считывает получателей. Это могут быть номера телефонов и/или адреса электронной почты.
Пересылает по всем получателям это ммс, арифметически умножая стоимость ммс на каждого получателя. В том числе и на email.
Почти никто не помнит, что на заре мобильной связи в России, когда ммс только входили в обиход, у операторов еще не было функции получения ммс на почту. И только спустя какое-то время можно было вручную активировать функцию mmsTOemail. Сейчас эта функция предоставляется автоматически вместе с основным пакетом услуг.
Если вы этого не знали, теперь знайте.
IP  камеры отправляют email иначе. Здесь я не буду это описывать.

Цитировать
ММС отправляются зачем-то две. Первая с фото и датой-временем. Вторая только с датой-временем. И иногда еще вдогонку смс с текстом "Ошибка отправки mms". И деньги соответственно за две ммс отвали. IOAT=? возвращает "Digital inputs alert sms times:1", хотя не знаю может ли это какое-то отношения к повторным сообщениям иметь.
Вы всегда пользовали только симкарту МТС? Другого оператора не пробовали? Просто для установления причины. надо попробовать.
И кстати, это может быть связано с этим:
Цитировать
Отправка e-mail показывается как "e-mail:xxx@xxx.ru PROC_Unknown mms o", трафик тоже не фиксируется. Кстати заметьте, все бесплатно и без абонентской платы... если кому интересно, научу как это делается.
Халява завсегда чревата непредсказуемостью.

Цитировать
Видео звонок, к примеру, ведь не записать..
Вот тут ошибочка. Видеозвонок пишется на карту памяти, и входящий и исходящий. Если посмотрите структуру папок на карте памяти, увидите папку Videocall. Вот туда и пишется. Но у вас, как уже писал, похоже проблема с картой памяти.

Цитировать
Кстати в детализации за месяц есть и один выход в интернет, помечен как Internet_Category_pl_17 internet.mts.ru Домашний макрорегион.Москва 1Кб. Что это такое и куда она лазила установить не удалось...
Было пару таких случаев. Даже не ммс, а простые сигналки, Про 5Т и Про 6. Лечилось сбросом настроек, и заново ручным вводом настроек(не сохраненного файла!).

Оффлайн neri

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 32
Re: Настройка ммс параметров без компьютера
« Ответ #19 : 25 Июля 2016, 10:21:19 »
Добрый день,
отправил настройки на указанный адрес...
В настройках "Тревожные" - Информация отчета системы уберите галку "ИД системы".
В настройках "Базовые" - ИД системы сотрите все цифры. Они там ни к чему.
И пробуйте снова.

Добрый день,
убрал все как Вы сказали ИД и галку с ИД.
все равно присылает пустую ММС после ММС с фото.
у меня сейчас разрешение стоил 640х480, может его уменьшить? Прбоал уменьшить, но не получается...
а как его уменьшить командой через СМС?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Настройка ммс параметров без компьютера
« Ответ #20 : 01 Августа 2016, 18:05:22 »
СМС команда изменения размера: DSCFMT1,5,0
запятые обязательны
цифры означают: 1 - размер 320х240; 5 - яркость(максимально 6); 0 - контрастность автоматически
напишите в личку тел. номер сигнализации. Попробую запросить ммс снимок.
Проверить, будет также как у вас или нет.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 18:16:17 от Спец »

Оффлайн neri

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 32
Re: Настройка ммс параметров без компьютера
« Ответ #21 : 09 Августа 2016, 21:39:54 »
СМС команда изменения размера: DSCFMT1,5,0
запятые обязательны
цифры означают: 1 - размер 320х240; 5 - яркость(максимально 6); 0 - контрастность автоматически
напишите в личку тел. номер сигнализации. Попробую запросить ммс снимок.
Проверить, будет также как у вас или нет.

Добрый вечер, я Вам написал в личку тел ном сигнализации посмотрите пожалуйста. Спасибо.