Автор Тема: Настройка реле по температуре  (Прочитано 9470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mucha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Настройка реле по температуре
« : 04 Апреля 2014, 17:54:00 »
Доброго времени суток.

В процессе эксплуатации Samsan GSM Pro 6 возникло несколько вопросов:

Первый вопрос:
Дано:
sapsan gsm pro 6
2 реле - (выходы 3 и 4)
внешний температурный датчик 0.

Подскажите плз как настроить включение и выключение реле в зависимости от температуры.

Я произвёл следующий настройки:
ETEMPH0=99 // верхний порог 99 градусов, верхний порог я так понимаю не нужен
ETEMPL0=15 // нижний порог 15 градусов
ETEMPOS0=1 // 1 градус отклонение
ETEMPSND0=0 // отключение звукового оповещения

IOOA=39 // включение реле 3 при тревоге на датчике температуры 0

Никак не могу найти, какая команда отвечает за действие при снятии тревоги, т.е.
реле включается при срабатывании тревоги, но не выключается при снятии.

Второй вопрос:
Существует ли способ проверки баланса через USSD, а не через SMS. Теле2 например не поддерживает проверку баланса через смс.

Заранее спасибо за ответы...

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Настройка реле по температуре
« Ответ #1 : 23 Апреля 2014, 17:33:37 »
Цитировать
IOOA=39 // включение реле 3 при тревоге на датчике температуры 0

Этой командой вы только привязали реле к термодатчику № 0.
А что реле должно делать по сработке порогов термодатчика на задали.
Это надо задать командой, которая в инструкции написана до неё: IOOC.
 
Цитировать
IOOC=<n0n1n2n3n4n5n6n7><x0x1x2x3x4x5x6x7>
 Настройка типа работы выхода при тревоге и восстановлении. Внимание! Необходимо указывать действия всех выходов в одном сообщении.
<n0n1n2n3n4n5n6n7> реакция выхода при тревоге <0…6>
<x0x1x2x3x4x5x6x7> реакция выхода при восстановлении <0…6>

В заводских настройках это выглядит так: IOOC1111111166666666
Что соответствует такому положению в программе настройки:



Вам надо отправить команду:  IOOC1111111166066666
Что, с учетом предыдущей команды IOOA=39, будет соответствовать такому положению в программе настройки:




Цитировать
Никак не могу найти, какая команда отвечает за действие при снятии тревоги, т.е.
реле включается при срабатывании тревоги, но не выключается при снятии.
Только сирена может отключаться при снятии тревоги. А реле, пока не отработает запрограммированное время, не отключится. Можно реле отключить только смс командой, или кнопками, в меню панели.
Ну а если реле должно отключаться само, при восстановлении температуры, то выше я вам уже ответил.

Цитировать
Существует ли способ проверки баланса через USSD, а не через SMS. Теле2 например не поддерживает проверку баланса через смс.
НЕт, через USSD никак. Узнайте у оператора, есть ли у него услуга, наподобие "Баланс близких"?
Как например в Билайне:
Информация о балансе SIM карты Билайн.
(стоимость подключения услуги 5 рублей)
Вы получите SMS, что баланс стал ниже 60 рублей (для абонентов других сетей).
Вы сможете делать запрос баланса (для абонентов «Билайн).
      6 шагов для получения Баланса SIM карты Билайн.
1. Вставьте SIM карту сигнализации в мобильный телефон
2. Подключите услугу. Наберите команду *131*1*  номер телефона, с которого вы будете узнавать баланс, без 8-ки #[отправить]
3. Дождитесь положительного SMS-ответа.
4. Вставьте SIM карту сигнализации в сигнализацию.
5. Получайте сообщения об уровне баланса ниже 60 рублей.
6. Пользуйтесь услугой. Делайте запрос баланса командой *131*6*  номер SIM карты сигнализации, без 8-ки #[отправить]
  При необходимости, отключите услугу *131*0#[отправить]

Оффлайн СергейС

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 16
Re: Настройка реле по температуре
« Ответ #2 : 25 Октября 2016, 17:45:54 »
Здравствуйте!
Перестало реле отключаться при достижении заданной температуры.
Настройки:
1 внешний термодатчик № 4
- верхний порог 40
- нижний порог 12
- поправка 2
- отклонение 2
2 реле № 1
- включить и выключить по термодатчику № 4
Вроде все правильно. В прошлый сезон все работало без замечаний.
До этого отвалился датчик температуры № 5. Выкинул. Сигнализация вела себя при этом непредсказуемо, никаких смс не отсылала и перегружалась постоянно. Поменял датчик. Дня через 3 все повторилось. Переключил этот же датчик на № 4. Температуру показывает, но реле про достижении температуры в 14 градусов не отключается. Сбросил все настройки, перегрузил, восстановил настройки.  Был подключен еще термодатчик № 1. Тоже перестал показывать температуру. Убрал пока галочку "задействовать". Доберусь, проверю его работоспособность. Что не так делаю? Или в панели проблемы и нужно ремонтировать?

Оффлайн СергейС

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 16
Re: Настройка реле по температуре
« Ответ #3 : 26 Октября 2016, 18:50:11 »
Добрался сегодня наконец до сигнализации. Отсоединил термодатчик №0 и подсоединил его к клеммам №1. Термодатчик работает, выходит вышел из строя вход для термодатчика №0. Печально, осталось только 4 из 6 рабочих входа для термодатчиков. Подскажите, это лечится?

Оффлайн СергейС

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 16
Re: Настройка реле по температуре
« Ответ #4 : 26 Октября 2016, 18:54:18 »
Вот, забыл еще. Сигнализация перестала отправлять смс, когда температура достигает нижнего или верхнего порога.

Оффлайн СергейС

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 16
Re: Настройка реле по температуре
« Ответ #5 : 27 Октября 2016, 13:14:44 »
Уважаемые, если поставить в настройках программы галочку на вкладке параметры/тревожные "вывод событий на виртуальный терминал", то панель начинает глючить, как у меня выше описано, т.е. при достижении верхнего порога термодатчиком реле не отключается и смс не шлет ни при нижней границе ни при верхней. Вчера вечером убрал ее и  сегодня реле и включилось и выключилось. При чем у меня реле включается при 12 градусах и выключается при 14, хотя по инструкции должно включаться при 10. И смс начали приходить. Не ставьте эту галочку без необходимости.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Настройка реле по температуре
« Ответ #6 : 28 Октября 2016, 15:33:11 »
Уважаемые, если поставить в настройках программы галочку на вкладке параметры/тревожные "вывод событий на виртуальный терминал", то панель начинает глючить, как у меня выше описано, т.е. при достижении верхнего порога термодатчиком реле не отключается и смс не шлет ни при нижней границе ни при верхней. Вчера вечером убрал ее и  сегодня реле и включилось и выключилось. При чем у меня реле включается при 12 градусах и выключается при 14, хотя по инструкции должно включаться при 10. И смс начали приходить. Не ставьте эту галочку без необходимости.
Эту галочку и не надо было ставить. Она нужна только для отладки прибора, и относится к инженерным задачам.
Из настроек термодатчика удалите параметр "Поправка" и "Отклонение", вернее обнулите их. И будет работать как надо.