Автор Тема: Z-Wave - реальность без проводов  (Прочитано 6531 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТАВр

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 1
Z-Wave  является специально разработанной беспроводной радио технологией передачи данных для эффективного и надежного управления различными устройствами системы Умный дом. В отличие от других беспроводных протоколов передачи данных стандарт Z-Wave  предназначен для передачи небольших объемов информации в диапазоне частот до 1 ГГц. Особенностью данной частоты является малое количество источников помех, которые могут повлиять на качество передачи данных. Бюджетные варианты стандарта Z-Wave  созданы специально для экономичных решений при организации Умного дома.
Например, с помощью технологии Z-Wave  можно настроить систему автоматического управления электрическими жалюзи на время Вашего пробуждения, чтобы в заданное время солнце осветило спальню и придавало утру оттенок романтичности, свежести и исключительного заряда энергии.
А вот в темное время, если система, при помощи датчиков, обнаружит в коридоре движение человека, то автоматически включит свет, что даст возможность спокойно раздеться после прогулки.
     При покидании дома всеми членами семьи, Умный дом на основе стандарта Z-Wave  автоматически выключит абсолютно все электрооборудование в доме, за исключением «дежурного» (холодильник, системы безопасности и другие). Собираясь вечером в тесном семейном кругу можно легко управлять освещением во всем доме всего лишь с помощью беспроводного пульта управления. А заранее запрограммированные сценарии освещения помогут получить требуемую атмосферу всего лишь одним нажатием кнопки на пульте управления. Система Умный дом на основе Z-Wave  поможет экономить на потреблении электрической энергии и сможет корректно управлять всеми осветительными приборами, которые к ней подключены.
     Обеспечение нового современного уровня безопасности личного имущества в отсутствие хозяев стало простой задачей для Умного дома, основанного на протоколе Z-Wave . Теперь Умный дом держит 100% контроль над ситуацией, благодаря разным датчикам, подключенным к системе по беспроводной технологии. Например, датчик протечки обеспечит полную безопасность от опасности затопить соседей или дорогостоящее личное имущество, а датчик газа и пожарная система сведут практически к нулю возможность возникновения пожара. Помимо этого система может комплектоваться датчиками канализационной автоматики, измерения давления в водопроводной сети и множеством других полезных устройств.
     Комплектация охранной системы, видеонаблюдением и датчиками проникновения обеспечит абсолютную безопасность от взлома и хищения имущества, а в случае нарушения охранной зоны, автоматически пошлет сигнал тревоги в отделение милиции, соседям и на другие, ранее указанные номера. Система Умный дом на основе технологии Z-Wave  дает возможность контролировать все параметры системы с помощью интернета, поэтому можно знать абсолютно все о состоянии своего дома, находясь за сотни и тысячи километров от него.
     Умный дом, основанный на радио технологии Z-Wave,  поможет добиться снижения потребления электрической энергии уже в первый месяц использования. Интеллектуальная система задаст требуемый температурный график в помещении, что особенно важно в отсутствие людей. Отопление в данном случае будет всего лишь поддерживаться на оптимальном уровне. Аналогично будет работать в летний период и система кондиционирования, которая может запускаться непосредственно перед самым приходом домой. В ночное время суток возможно отключение электроприборов от сети, что позволяет сэкономить денежные средства.
     Система, организованная на протоколе Z-Wave может интегрироваться с музыкальной и видеосистемой, что дает возможность наслаждаться любимыми композициями или художественными фильмами без постоянного контроля над видео или аудио проигрывателями.
     Монтаж и эксплуатация Умного дома на основе беспроводной технологии Z-Wave  не представляет никакой сложности. Все что потребуется - это подключение системы, согласно инструкции, к электрической сети. Дальнейшие настройки система произведет в автоматическом режиме. Это дает большие возможности для людей, желающих произвести установку своими руками, без привлечения специалистов, услуги которых могут отразиться на финансовом положении семьи.
     Интуитивно понятный интерфейс на панели управления, возможность доступа с телефона или планшета iPad, делают контроль и управление всем происходящим в доме простым и комфортным занятием в любой точке мира, где только можно подключиться к интернету.
     Построение сети Z-Wave  основывается на ячеистой технологии. Смысл ее заключается в том что есть один главный контроллер, а все остальные элементы сети являются вторичными контроллерами, которые выполняют функцию маршрутизаторов. Устройства могут общаться друг с другом не только напрямую, но и через «другие»(промежуточные) узлы сети. Недостаток работы через «посредников» это появление небольшой задержки. В Z-Wave сеть может включаться до 232 устройств, а так же есть возможность расширения с помощью дополнительного главного контроллера.
________________________________________________________________________
*Примечание:
Маршрутизаторами между приборами в системе являются только те устройства, которые постоянно работают от сети. Устройства на батарейках таковыми не являются, ибо они большую часть срока эксплуатации проводят в спящем (пассивном) состоянии и пробуждаются только при наступлении того события, на которое они должны реагировать. Например датчик температуры – на заданную температуру, датчик освещенности – на уровень светового потока и т.д. Это сделано непосредственно с целью экономии заряда батареи, иначе пришлось бы менять батарейки каждые две недели.
Интеллектуальные системы автоматизации зданий и помещений на основании беспроводного протокола Z-Wave  имеют множество преимуществ:

Преимущества Z-Wave:

1.   Безопасно для человека – излучение устройств меньше чем у Wi-Fi в 100 раз;
2.   Совместимость устройств любых производителей;
3.   Не требует прокладки проводов;
4.   Простота настройки и управления;
5.   Элементарное наполнение Вашей сети новыми устройствами;
6.   Удаленный мониторинг за домом через интернет;
7.   Возможность постепенной автоматизации: сначала одну комнату, далее через некоторое время можно следующую комнату и так далее.
Таким образом Z-Wave является хорошим, недорогим и достаточно эффективным способом автоматизации вашего дома.
Это простая технология сможет сделать из вашего дома современное чудо техники. Если появились вопросы по Z-Wave или появилось желание сделать ваш дом умным – звоните или пишите нам на почту. С радостью воплотим ваши мечты в жизнь!
Контакты Вы найдете на нашем сайте.