Автор Тема: Sapsan GSM Pro 5Т. Обсуждение  (Прочитано 200579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн digiraumm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #255 : 11 Марта 2017, 18:13:16 »
Я сбрасывал датчики и после вновь прописывал свои датчики. Но КП периодически сама реагирует на другие датчики, в частности от сигнализации Сокол, которая у меня имеется. Это было всегда, с самого начала когда я купил Сапсан. Из-за этого, мне приходится вручную отключать датчики Сокола и после этого, включать Сапсан. Может обновление "прошивки", обеспечит более стабильную работу с датчиками ?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #256 : 13 Марта 2017, 13:04:29 »
Я сбрасывал датчики и после вновь прописывал свои датчики. Но КП периодически сама реагирует на другие датчики, в частности от сигнализации Сокол, которая у меня имеется. Это было всегда, с самого начала когда я купил Сапсан. Из-за этого, мне приходится вручную отключать датчики Сокола и после этого, включать Сапсан. Может обновление "прошивки", обеспечит более стабильную работу с датчиками ?
Можно попробовать.
смотрите почту.

Оффлайн digiraumm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #257 : 13 Марта 2017, 22:22:18 »
Спасибо! Попробую.

Оффлайн j

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #258 : 04 Сентября 2017, 13:18:07 »
Добрый день.
Подскажите, можно ли выносить температурный датчик из корпуса (или хотя бы вынести его на внешнюю сторону корпуса для большей достоверности показаний).
Экспериментально нашёл, что это шестипиновый датчик U2 в левой нижней части платы.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #259 : 26 Сентября 2017, 13:59:05 »
Добрый день.
Подскажите, можно ли выносить температурный датчик из корпуса (или хотя бы вынести его на внешнюю сторону корпуса для большей достоверности показаний).
Экспериментально нашёл, что это шестипиновый датчик U2 в левой нижней части платы.
Нет, нельзя выносить его за пределы платы.
Для большей достоверности показаний введите поправку на величину от реальной температуры. В большинстве случаев это 2-3 градуса

Оффлайн pirotehnic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #260 : 27 Ноября 2017, 12:49:50 »
3. Дата и время слетают из-за нестабильного GSM сигнала в месте установки КП.
Сигнал GSM пропадает на несколько секунд и модем КП уходит в перезагрузку.
При этом абоненту первому в списке приходит запрос на синхронизацию даты/времени.
Исправить это возможно следующим способом:
На номер сим-карты, установленной в контрольной панели,  отправить смс с
текстом:
PRTCS0#PRTSP1#SPxxxxxxxxxxx
где все буквы заглавные, обязательно английского алфавита.
 0 - цифра ноль
Ххххххххххх - телефонный номер сим-карты, установленной в контрольной панели.
После этого время будет синхронизироваться автоматически после каждой перезагрузки КП от входящей СМС.
И отчеты будут приходить вовремя, и работа таймеров будет стабильна.
Если ваш прибор показывает на дисплее "Версия 1.33" то лучше обновить прошивку.
как это сделать сказано здесь: http://forum.t4l.ru/index.php?topic=2.msg80#msg80

Добрый день.
За последний год катастрофически участилось количество обрывов связи.
В настоящее время пакета из 100 смс хватает на 3-4 дня. То есть в среднем, в день система перегружает модем около 25 раз.
Это нормально ?

Системе 4 или 5 лет.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #261 : 28 Ноября 2017, 10:32:27 »
Надо провести сервисное обслуживание системы. Лучше всего это сделать в нашем сервис-центре в Москве.
Если нет возможности привезти или прислать КП в сервис-центр, попробуйте провести упрощенное обслуживание.
Необходимо разобрать корпус, сняв заднюю часть, 4 винта по углам корпуса.
1. Проверить состояние встроенного аккумулятора. Если он вздутый, необходимо заменить его.
2. Проверить состояние контактов платы модема с основной платой.
3. Проверить уровень GSM сигнала в экранном меню системы "Просмотр" - "GSM сигнал".
3. Возобновить нормальное состояние контактов модема. Для этого надо несколько раз снять/поставить плату модема.
3. Проверить состояние танталовых и электролитических конденсаторов на платах.
    Не должно быть потемневших и вздутых деталей. Если такие имеются - заменить.
4. Поместить GSM антенну в свободное место в корпусе, слева от модема.
5. Проверить работу системы на симкартах разных операторов.
6. Проверить уровень GSM сигнала в экранном меню системы "Просмотр" - "GSM сигнал" на симкартах разных операторов.

Оффлайн Kasan1999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #262 : 21 Июля 2018, 15:24:34 »
Здравствуйте,перестал работать samson когда подключён к питанию горит экран синим и мерцает,а с ним немного светодиод,без питания вроде заводится,но во время инициализации уходят опять на перезагрузку и так по кругу

Оффлайн Radisvrn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #263 : 23 Июля 2018, 15:02:37 »
Здравствуйте!

Имею Pro 5T, прошивка 1.33 Р, на основной плате написано MB5020 V1.21 2009.11.10, на плате с сим V1.21, 2010.11.10. На плате нет перемычки изменения режима работы реле.
Использую релейный выход в импульсном режиме по тревоге (импульс 5 секунд и отключение). Появилась необходимость включения реле в таком же импульсном режиме командой с телефона, но в настройках реле стоит активация только по тревоге конкретного проводного входа и на смс реле вообще никак не реагирует (ни просто вкл, ни импульс).

Как я понимаю, мне нужно:
1. Припаять параллельно контактам сирены слаботочное реле;
2. Соединить замыкаемую группу контактов этого реле с выходными контактами встроенного реле;
3. Настроить при срабатывании тревоги по нужному проводному каналу включение сирены (а можно настроить один импульс сирены?);
4. Включение реле сделать от входящего звонка;
5. Ну и желательно обновить прошивку.

Все верно?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #264 : 24 Июля 2018, 10:53:12 »
Как я понимаю, мне нужно:
1. Припаять параллельно контактам сирены слаботочное реле;
2. Соединить замыкаемую группу контактов этого реле с выходными контактами встроенного реле;
3. Настроить при срабатывании тревоги по нужному проводному каналу включение сирены (а можно настроить один импульс сирены?);
4. Включение реле сделать от входящего звонка;
5. Ну и желательно обновить прошивку.
Все верно?
1. Да, можно по этой схеме: http://forum.t4l.ru/index.php?topic=16.msg2402#msg2402
2. Да.
3. В настройках сирены нет такой возможности. Этого можно достичь, но с обратной стороны. В настройках всех, кроме нужных, проводных и беспроводных зон отключить звук сирены (убрать галочку "Сирена" или "Звуковое оповещение").
В настройках сирены выставить время звучания 1 сек. Вот вам и импульс.
4. Да, просто помните, реле будет включено на время соединения по звонку. Трубку положили - реле разомкнулось.
5. Да. И желательно провести диагностику в сервис центре, на состояние аккумулятора и контактов модема с основной платой.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #265 : 24 Июля 2018, 10:55:28 »
Здравствуйте,перестал работать samson когда подключён к питанию горит экран синим и мерцает,а с ним немного светодиод,без питания вроде заводится,но во время инициализации уходят опять на перезагрузку и так по кругу
Привозите или присылайте вашего samsonа в наш сервис центр. Посмотрим, что с ним.
или проделайте действия, как здесь описано: http://forum.t4l.ru/index.php?topic=2.msg2747#msg2747
« Последнее редактирование: 24 Июля 2018, 11:00:54 от Спец »

Оффлайн Radisvrn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #266 : 24 Июля 2018, 12:17:04 »
5. Да. И желательно провести диагностику в сервис центре, на состояние аккумулятора и контактов модема с основной платой.

Диагностику сам провел, конденсаторы целы, контакты не окислены, gsm антенну зам заменил. Нахожусь далеко от Москвы, как мне удаленно провести обновление?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #267 : 24 Июля 2018, 12:29:59 »
Диагностику сам провел, конденсаторы целы, контакты не окислены, gsm антенну зам заменил. Нахожусь далеко от Москвы, как мне удаленно провести обновление?
Можно провести процедуру обновления прошивки дистанционно, в диалоговом режиме онлайн с нашим специалистом. Для этого вам потребуется устойчивое соединение с интернетом, компьютер с операционной системой Windows, отрезок провода витой пары, длиной 5 - 8 сантиметров или тонкая скрепка для перемычки, USB шнур для подключения Про5Т к компьютеру, и примерно полчаса свободного времени.
Пояснения.
Надо скачать и установить программу Team Viewer для удаленного доступа на ваш компьютер, к которому будет подключена Про 5Т.
http://download.teamviewer.com/download/version_10x/TeamViewer_Setup.exe
В процессе установки программа спросит: "Установить или просто запустить?". Можно выбрать "Запустить", без установки. Скачивайте только 10 версию. При установке укажите "Личное, Не коммерческое использование" и "Разрешить управлять этим компьютером".
Перемычка должна входить в отверстия, обозначенные буквами ISP, ниже разъёма USB. Вставлять и вынимать её при вставленном USB проводе достаточно неудобно. Поэтому подберите подходящую длину и изгиб.
Когда будете готовы - дайте знать на почту sapsan@t4l.ru, или в скайп t4l.ru

Оффлайн zakolodkin1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #268 : 19 Января 2019, 12:35:45 »
Завис Сапсан 5т, первый раз за 4 года.
И я не могу в ближайшие несколько дней до него добраться.
На СМС не реагирует, обратные не посылает.
На звонок, говорит, что "не доступен". Деньги на счету есть.
Соседа по даче нет дома, есть только его жена, она панель не снимет, что бы до симки или выключателя добраться.
Что делать?
Можно ли перегрузить через контрольную панель без снятия со стены кнопками, но так, что бы настройки не сбились (без сброса)?

P.S. В качестве образования (понимания) подскажите - ну ладно у меня так висит панель, что очень не удобно снимать со стены, но неужели у кого легко снимается, злоумышленник может просто обезвредить сигнализацию - снять со стены и выключить...???

P.S.P.S.
Спустя 2 дня выяснилось, что в Ногинском районе подмосковья у БиЛайна полегло большое количество базовых станций, в частности у нас в поселке и в радиусе 2 км вокруг него Билайн кончился совсем... В ставили симку другого оператора, все заработало...
Но вопросы оставляю, что бы знать на будущее...
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 12:27:54 от zakolodkin1973 »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #269 : 21 Января 2019, 15:16:57 »
Цитировать
Но вопросы оставляю, что бы знать на будущее...
1. комбинаций клавиш для перезагрузки прибора нет.
Для таких случаев в настройках прибора устанавливается ежедневная перезагрузка(рестарт) по расписанию.



2. Охранные панели не должны быть элементом декора. В реальности их просто разбивают. А вы говорите, "снять со стены и выключить..."