Автор Тема: Sapsan TERMO-BOX - обзор  (Прочитано 6757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sir-genry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Sapsan TERMO-BOX - обзор
« : 14 Января 2014, 17:17:08 »
Интеллектуальная система охраны с функцией контроля температуры
Термо-сигнализация Sapsan TERMO-BOX





Для каждого у кого есть дача, загородный дом или коттедж, всегда стоит проблема защищенности и сохранения своего имущества. Теперь в помощь пришла интеллектуальная система охраны с функцией контроля температуры Термо-сигнализация Sapsan TERMO-BOX.
   
Это интеллектуальная система охраны с функцией контроля температуры, предназначена для дистанционного контроля и охраны объектов недвижимости – дачи, загородного дома, коттеджа, офиса, склада, магазина. Наличие GSM-модема позволяет своевременно оповестить Вас через SMS – сообщение и дозвон, на заранее записанные номера абонентов, о вторжении на охраняемый объект, понижение/повышении температуры, влажности/полива и других технологических сбоях. Кроме того, данная система по каналу мобильного интернета может передавать технические данные о происходящих событиях.
 


Что входит в комплект оборудования?

Кроме контрольной панели Sapsan GSM Termo-box входит: GSM-антенна, 2 термодатчика с проводом длиной 3 метра, USB-переходник к компьютеру, 2 клеммные колодки и сетевой адаптер для электросети, а также CD диск с программным обеспечением.   
 
Как это собирается и работает?

На задней панели есть ряд гнёзд, в которые надо вставить 2 клеммные колодки. Далее вставить и прикрутить GSM-антенну, контрольную панель включить в электросеть. Для настройки прибора его необходимо подключить к компьютеру. А для этого правильно (согласно цветовой гамме и буквенным обозначениям) прикрутить провода. Вставить сим-карту. Система готова к настройке.

Подключенные термодатчики имеют внутри микросхему, работа которой основана на передаче цифровых кодов. Изменения передаются на контрольную панель, которая расшифровывает код и преобразует его в понятные числовые значения температуры.

Технические характеристики:
Напряжение питания   12  VDC
Потребляемый ток   150 мА
Частота GSM сети   900/1800/850/1900 МГц
Антенный вход   50 Ом SMA разъём
Подключение к ПК   RS232
Рабочая температура   -30…+70
Рабочая влажность   До 95% без образования конденсата
Число цифровых входов   4 шт. (сухой контакт)
Число цифровых выходов   4 шт. (тип «открытый коллектор»)
Число Аналоговых входов   4 шт. (4…20 мА, 0…5 В)
Число входов для термодатчиков   4 шт. (DS18B20)
Диапазон измеряемой температуры   -55…+125
Встроенная память    256 кБ
Габаритные размеры   130х80х25 мм
Вес   370 г.

Особенности:
Удаленное управление. Сигнализация Sapsan TERMO-BOXявляется охранной системой, совмещенной с функциями контроля и управления отопительными приборами. Для оповещения пользователя используется принцип GSM передачи данных. Всё что Вам надо для успешной работы системы – SIM-карта оператора связи.
Схемы подключения проводных датчиков представлены в инструкции.
Контроль над отоплением и электроприборами. Наличие 2 термодатчика, а также 4 цифровых охранных входа и 4 аналоговых входа позволяют контролировать и управлять температурными режимами в различных точках установки.
4 цифровых входа (проводные зоны) позволяют подключать до 10 охранных проводных датчиков на каждую. При этом каждая зона позволяет настроить тип сработки датчиков подключаемых к ней: Нормально Замкнутых или Нормально Открытых. Сработки проводных датчиков передаются на заранее записанные в память устройства номера абонентов (до 10 номеров) в виде текстовых сообщений(смс) и(или) дозвоном.
4 аналоговых входа, позволяют подключать датчики, работа которых основана на изменении параметров тока либо напряжении, а также обычные проводные датчики через сопротивление.
Наличие GSM-модема позволяет своевременно оповестить владельца о неправомерных вторжениях на объект, понижениях температуры, влажности и других технологических характеристик помещения.
Встроенная память устройства позволяет записывать до 1000 показаний термодатчиков с устанавливаемым интервалом показаний от  1 минуты до 24 часов. GPRS сессия связи позволяет передавать показание датчиков на удаленный сервер, где они будут записываться специальной программой, для дальнейшего анализа.
Система Sapsan Termo-Box позволяет управлять различными устройствами (в систему входят 4 выхода типа «открытый коллектор»), как дистанционно, так и по заранее заданной последовательности действий.
Конфигурация параметров системы возможна как с помощью SMS сообщений, так и с помощью специальной программы настройщика, установленной на Вашем персональном компьютере.
Все сообщения от системы, а также программа-настройщик полностью на русском языке.  Все настройки системы через SMS сообщения, а также через программу- настройщик подробно описаны в инструкции к системе.

Меню ПО и взаимодействие с компьютером:
Каждому комплекту прилагается оригинальное программное обеспечение – программа настройщик.
 
Настройка через персональный компьютер
1. Элементы управления программой

  Отсутствие связи между контрольной панелью и персональным компьютером
  Связь между контрольной панелью и персональным компьютером установлена
  Обновление страницы настроек
  Сохранить введенные на странице настроек параметры
  Отменить/Стереть введенные настройки

2. Основные параметры подключения контрольной панели к компьютеру

«Порт» Выбор порта через который контрольная панель (далее КП) подключена к персональному компьютеру (далее ПК). Посмотреть текущий порт подключения возможно в «ПУСК» -> «Панель управления» -> «Система» -> «Оборудование» -> «Диспетчер устройств» -> «Порты (COM  и LPT)»
«BPS» число бит в секунду. Скорость обмена информацией между ПК и КП. Стандартное значение, подходящее для большинства компьютеров 9600 бит/с.
«Четность» Параметр определяет способ, который  используется для обнаружения ошибок при обмене данных между КП и ПК. Стандартное значение «0:NONE», проверка четности отключена.
«Пароль» Текущий пароль системы. Определяется программой автоматически и подставляется в данное поле в зашифрованном виде.
«Режим настройки» Кнопка запускающая режим настройки системы.
«Загрузить» Кнопка запускающая процесс считывания настроек из памяти КП.
«Рестарт» Кнопка запускающая перезагрузку подсоединенной КП.
«Сброс настроек» Кнопка запускающая процесс восстановления настроек КП к заводским, при этом из памяти удаляются все ранее внесенные изменения и очищается «история данных»
«Сохранить» Кнопка позволяющая сохранить текущие настройки («профиль») системы в отдельный текстовый файл, для дальнейшего переноса на другие устройства, и восстановлении настроек в случае их внезапной утери.
«Вставить» Загрузка ранее сохраненного «профиля» системы из текстового файла.

Со всеми пунктами внутреннего меню можно разобраться с помощью прилагаемой инструкции.

« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 15:57:01 от Спец »