Автор Тема: Sapsan GSM Pro 5Т. Обсуждение  (Прочитано 200594 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Sapsan GSM Pro 5Т. Обсуждение
« : 27 Февраля 2013, 13:21:59 »
Постоянно слетает время на блоке (раз в день), СМС отчеты приходят когда попало..., это брак сигнализации или я что-то делаю не так?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2020, 16:15:08 от Спец »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #1 : 28 Февраля 2013, 14:28:00 »
Дата и время слетают из-за нестабильного GSM сигнала в месте установки КП.
Сигнал GSM пропадает на несколько секунд и модем КП уходит в перезагрузку.
При этом абоненту первому в списке приходит запрос на синхронизацию даты/времени.
Исправить это возможно следующим способом:
На номер сим-карты, установленной в контрольной панели,  отправить смс с
текстом:
PRTCS0#PRTSP1#SPxxxxxxxxxxx
где все буквы заглавные, обязательно английского алфавита.
 0 - цифра ноль
Ххххххххххх - телефонный номер сим-карты, установленной в контрольной панели.
После этого время будет синхронизироваться автоматически после каждой перезагрузки КП от входящей СМС.
И отчеты будут приходить вовремя, и работа таймеров будет стабильна
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 16:58:53 от Спец »

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #2 : 04 Марта 2013, 15:31:47 »
Спасибо, переставил блок на чердак, отправил эту СМС, кажется помогло!

Заметил еще такое в Sapsan Pro5t - при сработке одного из датчиков движения (всего их у меня 4), срабатывает тревога ДАЖЕ ТОГДА КОГДА GSM СИГНАЛИЗАЦИЯ СНЯТА С ОХРАНЫ! Что я мог неправильно сделать, потому что датчик исправен (я пробовал один из тех которые работают нормально - переставил перемычки как у неисправного и исправный тоже шлет тревогу)? Может у меня настройки кривые или прошивка глючная?

Оффлайн Ask

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #3 : 04 Марта 2013, 18:37:02 »
Как осуществляется функция:
"Возможность совершения звонков с контрольной панели"?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #4 : 04 Марта 2013, 18:52:51 »
Как осуществляется функция:
"Возможность совершения звонков с контрольной панели"?

Через экранное меню системы. Вход -> Операции -> Тел.звонок.
Наберите необходимый номер и нажмите кнопку OK чтобы сделать звонок.
Динамик и микрофон встроены в корпус Контрольной панели.

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #5 : 05 Марта 2013, 14:28:32 »
Уважаемый Спец, я так понял - Вы представляете производителя или просто хорошо разбираетесь в этих сигналках? Вас не затруднит ответить мне на предидущий вопрос?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #6 : 06 Марта 2013, 15:01:55 »
Спасибо, переставил блок на чердак, отправил эту СМС, кажется помогло!

Заметил еще такое в Sapsan Pro5t - при сработке одного из датчиков движения (всего их у меня 4), срабатывает тревога ДАЖЕ ТОГДА КОГДА GSM СИГНАЛИЗАЦИЯ СНЯТА С ОХРАНЫ! Что я мог неправильно сделать, потому что датчик исправен (я пробовал один из тех которые работают нормально - переставил перемычки как у неисправного и исправный тоже шлет тревогу)? Может у меня настройки кривые или прошивка глючная?

Причин может быть несколько. И важное значение в их определении имеет текст присылаемых сообщений при срабатывании датчиков.
1. В системе Про 5Т по умолчанию (т.е. в заводских настройках) есть 3 круглосуточные зоны. Это 3, 4 и 10.
Если вы при настройке датчиков запрограммировали их в одну из этих зон, то независимо от статуса охраны, при их сработке будут приходить смс и(или)дозвон, и(или) включаться сирена.
Если вам приходит смс, что сработала зона 3,  4 или 10 то понятно в чем дело.
  Решение. Программировать в круглосуточные зоны только аварийные датчики(протечки воды, газа) и пожарные.
2. Наши беспроводные датчики движения имеют одну особенность. Когда подходит к концу заряд батарейки они могут переходить в режим работы "брелок". Возможны ложные сработки или имитация нажатий кнопок брелка. Причем выбор кнопки брелка может быть произвольный. В большинстве случаев это кнопка "SOS". При этом вам приходит смс с текстом "Тревога! На помощь!". В некоторых редких случаях система может ставится либо сниматся с охраны. И если у вас активирована функция смс-подтверждения постановки/снятия охраны, то вам приходит соответствующее смс.
  Решение.  Своевременно менять батарейки в датчиках.
3. Спам рассылка оператора связи. Поскольку наши системы управляются и программируются смс-командами, то на подобную рассылку могут реагировать по разному. Как правило, рекламные, развлекательные и сервисные сообщения от оператора связи содержат скрытую команду. Например переход в интернет браузер или активация автоматических настроек. Также из-за подобных сообщений в памяти устройства создается "накопленная ошибка" и может привести к различным сбоям.
  Решение. Позвонить оператору связи с сим-карты вставленной в мобильный телефон, и попросить отключить рассылку сообщений: рекламных, развлекательных, сервисных.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #7 : 06 Марта 2013, 15:05:27 »
Уважаемый Спец, я так понял - Вы представляете производителя или просто хорошо разбираетесь в этих сигналках? Вас не затруднит ответить мне на предидущий вопрос?

Да, я представитель производителя. Ваши вопросы отвечены.

Оффлайн Ask

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #8 : 11 Марта 2013, 18:12:24 »
А есть у неё как в Sapsan Pro 3 функция "детский брелок"?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #9 : 11 Марта 2013, 18:51:16 »
А есть у неё как в Sapsan Pro 3 функция "детский брелок"?
Эта функция называется "Оповещение по смс о постановке/снятии охраны брелком"
В Pro 5T она конечно есть и реализованна более расширено.
Можно запрограммировать кто будет получать это оповещение, а кто нет.
В смс указывается номер брелка, с которого произведено постановка/снятие охраны, ну и конечно время.

Оффлайн Дачник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #10 : 19 Марта 2013, 17:53:30 »
 Одного релейного выхода мне недостаточно. Вместо сирены могу я подключит реле? Если да, то какое напряжение и род тока на разъёме сирены в период "тревоги" ?

Оффлайн Ask

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #11 : 19 Марта 2013, 17:56:11 »
 Датчик температуры жестко встроен в КП или его можно сделать выносным? Если да, то какой длины допускается шлейф. Или какое R- шлейфа.

Оффлайн Ask

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #12 : 19 Марта 2013, 17:57:25 »
 И самое главное: версия прошивки  моей КП -1.33 Р. В ней отсутствует функция запроса баланса. Ну очень неудобно. Возможно ли ее активировать в моей КП.? Или нужна только версия 1.40 RU и выше? Где ее взять?

Оффлайн Ask

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #13 : 19 Марта 2013, 18:00:05 »
Все настройки выполнял без подключения звуковой сирены. После входа в контрольной панели в режим включения звука ставлю "вкл." - сирена начинает орать, хотя статус охраны - "Выкл". Т.е. сирену не получается подлючить, кричит. Что делать? Неужели сгорел транзистор подключения звука, судя по таблице неисправностей из инструкции. Менять сигнализацию или транзистор?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #14 : 19 Марта 2013, 18:02:46 »
Одного релейного выхода мне недостаточно. Вместо сирены могу я подключит реле? Если да, то какое напряжение и род тока на разъёме сирены в период "тревоги" ?
Можете подключить реле параллельно сирене. При подключенном блоке питания на сирену при тревоге приходит сигнал 12 вольт постоянного тока. На прошивке 1.40 Ru данный сигнал при тревоге имеет постоянную величину. На более ранних прошивках сигнал, приходящий на сирену, имел импульсный режим.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2013, 14:01:36 от Спец »