Автор Тема: Странности Sapsan GSM Pro 6  (Прочитано 10534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Странности Sapsan GSM Pro 6
« : 02 Января 2016, 12:01:52 »
Приобрел  Sapsan GSM Pro 6 версия 1.3 за первые полдня изучения возникли некоторые вопросы.

1) В SMS сообщениях корявое отображение даты вида ГГ/ММ/ДД. Как поменять на нормальное ДД/ММ/ГГ не нашёл.

2) Отключение брелком сигнализации и сирены двумя нажатиями, по моему мнению, жутко неудобная кривость. Практическое применение этой багофиче я придумать не смог. От использования брелков пришлось отказаться.

3) В документации, в настройках термодатчиков,поле "поправка" написано "Если надо уменьшить текущее показание температуры то вводится значение со знаком "+"". При этом, программа (версия 3.44) не дает записать значение со знаком "+". Надо вводить просто само значение.

4) Если включить настройках отчёта системы внешние термодатчики, гарантированно приходят две SMS, причем приходит информация об обрыве тех термодатчиков, которые отключены. Где это можно отключить и как отчёт сформировать в одной SMS, я не обнаружил.

5) Встроенный датчик показывает температуру внутри корпуса устройства, при этом выводя информацию на экран КП.
Для чего это нужно пользователю - непонятно. Т.к. само устройство при работе греется, то оценить температуру в помещении (что более полезно) на основании этих показаний, можно лишь примерно. Корректировка температуры программно несколько спасает ситуацию, но т.к. разница в температурах внутри корпуса и снаружи, меняется нелинейно, то такое решение тоже весьма условное. Было бы разумнее вывести датчик снаружи корпуса устройства.
Впрочем, эту функцию можно игнорировать, используя для мониторинга выносной подключаемый температурный датчик. Правда в таком случае, КП придется отсылать две СМС, а не одну.

6) Не нашёл настройки, которая позволяла бы при снятии/постановке на охрану через SMS, посылать ответное SMS уведомление о снятии/постановке. Так же, не нашёл настройки, которая позволяла бы SMS-запросом посмотреть только состояние охраны системы. СМС-уведомление приходит только при снятии/постановке через брелок. В качестве костыля, в смс команду на снятие/постановку можно добавить #DAYRP, тогда будет приходить ежедневный отчёт, а в моём случае это 2 SMS, вместе с температурой с внешних датчиков.

7) При отсылке SMS отчёта, показания встроенного датчика округляются до 0.5 градуса, а показания внешних датчиков показываются с сотыми долями. (т.е. вида 22.54 C). Во-первых, в домашнем использовании такая точность не нужна, а во-вторых в данном устройстве она всё равно бесполезна, т.к. датчик может врать на несколько градусов. Это лечится корректировкой, но корректировку можно выставить только кратную одному градусу, что добавляет формату показаний датчика ещё немного бесполезности.

8 ) Перезагрузки сигнализации без видимых причин. Стабильно, до нескольких раз в неделю сигнализация перезагружается. Явных причин для перезагрузки нет, в помещении тепло, сухо, эл. питание стабилизированное, смс спама и посторонних звонков тоже нет. Если включена синхронизация по времени - минус одна SMS на запрос. Если включено SMS уведомление о запуске / перезапуске системы, будьте готовы узнать об этом событии в любое время дня и ночи (у меня перезагрузки происходили и в 12, и в 2 ночи и в 5 утра. Ну и + ещё одна (как минимум) потраченная SMS. Судя по детализации SMS, за последние 4 недели было 10 нештатных перезагрузок системы. Из них три в ночное время. Если включена синхронизация времени + уведомление о включении/перезагрузке системы двум абонентам, то получается около 30 исходящих SMS сообщений в месяц, которые происходят из-за глюков системы.

9) Если кто-то снял или поставил систему на охрану через sms, то вы этого путем sms-информирования не узнаете. SMS уведомление приходит только в случае снятии/постановки через брелок или с КП.
« Последнее редактирование: 01 Января 2017, 17:08:39 от IgorN »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Странности Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #1 : 14 Января 2016, 12:00:10 »
1. Формат даты не меняется.
2. По началу все так думают. Прозрение приходит позже.
3. Чтобы УМЕНЬШИТЬ текущее показание температуры надо вводить просто само значение поправки.
    Про плюс написано для обладателей своей "исключительной и непробиваемой" логики.
4. Исключить из отчета или запроса "обрыв" не подключенных датчиков невозможно. Чтобы уменьшить количество смс по термодатчикам - сокращайте имена термодатчиков.
Подробней здесь: http://forum.t4l.ru/index.php?topic=48.msg387#msg387

Оффлайн kaiseri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Странности Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #2 : 14 Января 2016, 13:02:00 »
2. По началу все так думают. Прозрение приходит позже.

Не поначалу :), уже года два пользуюсь. Неудобно.  На машине сигналка разве двумя нажатиями закрывается?
А по сути, практического применения двум нажатиям я найти не смог. Если я ставлю на сигнализацию, то ставлю.
Во- вторых система вроде как при нажатии (допустим при постановке) дать длинный писк, второй раз нажимаешь второй длинный писк включающий сирену. Но очень часто бывает, что при первом нажатии происходит короткий писк. И сразу вопрос, система встала? И что будет если нажать третий раз?  Звук снова меняется.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Странности Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #3 : 15 Января 2016, 16:31:49 »
Цитировать
И сразу вопрос, система встала? И что будет если нажать третий раз?  Звук снова меняется.
Ничего страшного не будет. Нажимайте ещё раз. Нажмите "отбой"(снять охрану) затем постановку.
Нажмите и подержите 1-2 секунды, так будет правильней.
И вы найдете верный и удобный вам способ.

Цитировать
На машине сигналка разве двумя нажатиями закрывается?


А ваша машинная сигналка тоже отправляет смс, которые денег стоят?
Sapsan Pro 6 некорректно сравнивать с автомобильными сигнализациями. Потому что она GSM сигнализация.
И рассчитана для охраны зданий, помещений и периметров. В разных их сочетаниях.
А не одного салона на колесах.

Цитировать
А по сути, практического применения двум нажатиям я найти не смог.
Сирена и охрана разделены, вт.ч. и для того чтоб можно было управлять ими дистанционно с телефона, а также в разных сочетаниях.
Например, установлены радиодатчики в доме и проводные датчики по периметру.
И вы находясь в доме, ночью идя спать, ставите на охрану только периметр. Зачем тратить деньги на смс оповещение, если вы находитесь на объекте. Ведь непрошенных гостей достаточно пугнуть сиреной.
Активируете только сирену.

Другой случай. В доме находятся маленькие дети или пожилые или больные люди. Которым громкая сирена ночью никак не нужна. Нужна щадящая охрана. Активируете охрану в беззвучном режиме, смс оповещением.

Это только основные примеры. Ситуаций может быть много. К тому же, необходимость использовать смс и сирену раздельно может возникнуть в вашей жизни внезапно. Зарекаться не надо.

Могу вам сказать, что очень многим пользователям гораздо удобней ставить/снимать охрану с телефона. Несмотря на расходы на смс.
Беря тот же пример с датчиками в доме и периметром, это выглядет так (МНОГА БУКАФФ):

Поставить на охрану и активировать сирену (только для периметра):
КП будет реагировать на сработку только проводных датчиков, будут отправляться смс сообщения, будет звучать сирена.
Wsoff#ARM#Buzеn1
Wsoff - команда отключает все радиозоны, на сработку всех радиодатчиков КП реагировать не будет.
# - Символ разделяет разные команды
ARM - команда постановки полной охраны. Эта команда НЕ включает сирену
Buzen1 - команда активирует сирену, при сработке датчиков сирена будет звучать

Снять с охраны и отключить сирену (периметра):
Wson#DISARM#Buzen0
Wson - команда включает все радиозоны, и в режиме охраны при сработке радиодатчиков КП будет на них реагировать. Эта команда дана здесь в связке с другими для того, чтобы потом не беспокоиться, активны у вас радиозоны или нет.
# - Символ разделяет разные команды
DISARM - команда снятия охраны. Эта команда НЕ отключает сирену.
# - Символ разделяет разные команды
Buzen0 - команда отключения сирены.

Поставить (включить) для периметра только сирену, без смс:
КП будет реагировать на сработку только проводных датчиков, будет только звучать сирена, никаких сообщений отправляться не будет.
Wsoff#Buzen1
Wsoff - команда отключает все радиозоны, на сработку всех радиодатчиков КП реагировать не будет.
# - Символ разделяет разные команды
Buzen1 - команда активирует сирену, при сработке датчиков сирена будет звучать

Снять (отключить) сирену периметра:
Wson#Buzen0
Wson - команда включает все радиозоны, и в режиме охраны при сработке радиодатчиков КП будет на них реагировать. Эта команда дана здесь в связке с другими для того, чтобы потом не беспокоиться, активны у вас радиозоны или нет.
# - Символ разделяет разные команды
Buzen0 - команда отключения сирены.

Поставить на охрану все зоны и активировать сирену:
КП будет реагировать на сработку всех датчиков, будут отправляться смс сообщения, сирена будет звучать.
ARM#Buzen1
ARM - команда постановки полной охраны. Эта команда НЕ включает сирену.
# - Символ разделяет разные команды
Buzen1 - команда активирует сирену, при сработке датчиков сирена будет звучать

Снять охрану и отключить сирену:
DISARM#Buzen0
DISARM - команда снятия охраны. Эта команда НЕ отключает сирену.
# - Символ разделяет разные команды
Buzen0 - команда отключения сирены.

Поставить на охрану и активировать сирену только для дома(периметр полностью игнорируется):
КП будет реагировать на сработку только беспроводных датчиков, будут отправляться смс сообщения, будет звучать сирена.
IOIP=0123#ARM#Buzen1
IOIP=0123 - команда  отключения всех проводных шлейфов, на сработку всех проводных зон  КП реагировать не будет.
# - Символ разделяет разные команды
ARM - команда постановки полной охраны. Эта команда НЕ включает сирену
Buzen1 - команда активирует сирену, при сработке датчиков сирена будет звучать

Снять с охраны и и отключить сирену дома (периметр активируется, но снят с охраны):
IOIC=0123#DISARM#Buzen0
IOIC=0123 - команда включает все проводные шлейфы, и в режиме охраны, при сработке проводных зон  КП будет на них реагировать. Эта команда дана здесь в связке с другими для того, чтобы потом не беспокоиться, активны у вас проводные зоны или нет.
# - Символ разделяет разные команды
DISARM - команда снятия охраны. Эта команда НЕ отключает сирену.
# - Символ разделяет разные команды
Buzen0 - команда отключения сирены.

Оффлайн kaiseri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Странности Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #4 : 18 Января 2016, 21:17:59 »
Смс-ками отправлять не проблема.  Проблема в том, что надо их куда-то набить как шаблоны, поскольку вашим софтом к сожалению пользоваться не возможно. 

А по поводу ситуаций, да я думаю еще очень много разных можно придумать. Вопрос в том, чем пользуешься сам. И думаю выбор между тем как закрывать одним или двумя нажатиями дать не проблема.
При этом, если-б я один это написал, а то пол-форума.   Вот вам и "335".  Это из той-же оперы, что клемма под номером один на КП в программном софте идет под номером ноль.  Это тоже "335"

Цитировать
И вы находясь в доме, ночью идя спать, ставите на охрану только периметр. Зачем тратить деньги на смс оповещение, если вы находитесь на объекте. Ведь непрошенных гостей достаточно пугнуть сиреной.
Активируете только сирену.
Да, замечательный режим, алгоритм включения его с пульта подскажи плиз.
« Последнее редактирование: 18 Января 2016, 21:46:15 от kaiseri »

Оффлайн IgorN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Странности Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #5 : 24 Января 2016, 09:57:31 »
Спец, я понимаю, что Вы просто торгуете этими китайскими сигнализациями и повлиять на производителя никак не можете, иначе приведение вида даты к принятому в России формату, не вызвало бы никаких затруднений. Я просто заранее предупреждаю потенциальных покупателей о кривостях этой сигнализации и нежелании производителя допиливать продукт по пожеланиям пользователей.

4. Исключить из отчета или запроса "обрыв" не подключенных датчиков невозможно. Чтобы уменьшить количество смс по термодатчикам - сокращайте имена термодатчиков.

Я знаю, что невозможно в прошивке 1.3.
В версии ПО 3.52 опция "оповещать об обрыве датчиков" есть, только сигнализация соответствующую команду не воспринимает.

К слову про ПО: удалите уж наконец звуки из конфигуратора. Жутко раздражает это пиликание при каждом переходе по меню.
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 11:00:47 от IgorN »

Оффлайн Дмитрий Р

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Странности Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #6 : 09 Марта 2016, 15:29:30 »
Уважаемый Спец,
Недавно приобрел 6 про, до этого было что-то подобное, китайское, купленное через интернет. Это что-то регулярно подвисало, и лечилось только ручной перезагрузкой. Пришлось искать замену.
 Цена не имела  значения, нужна была надежность. Кто-то в интернете порекомендовал Сапсан, купил последнюю из имевшихся версий - 6 про. Купил, поставил...
И вот уже вторую неделю пытаюсь преодолеть безумную логику разработчиков.
 Хорошо, разработчик считает, что по две функции на каждую кнопку - это круто. А клиенту будет так веселее жить.  Даже спорить не собираюсь. Уверен, что можно придумать оригинальную ситуацию,  когда именно такая логика окажется удобной.
Но почему нет нормальной обратной связи?  Если на каждой кнопке брелка по 2 функции, как мне понять какая из 2-х команд исполнена?  Звук, свет, СМС сообщение? Хоть что-нибудь?
Кстати к вопросу о звуке - в старой сигнализации, которая стоила в 3 раза дешевле, разработчикам хватило ума звуковую индикацию вывести на пищалку - чтоб с улицы слышно было, что сигнал принят. Здесь же пищит сам системный блок, который за дверью просто не слышно. Мало того, еще и по звуку невозможно понять какая команда исполнена.
Хорошо, пусть не звук, пусть СМС...,  или что угодно... Но как то я должен понимать - включена сирена или нет? И то же самое с выключением.
 Я все-таки надеюсь, что я просто тупой, а решение на самом деле есть и оно простое.
Кстати попробовал позвонить производителю в тех поддержку - телефоны там http://www.sapsangsm.com/.... Основной телефон не отвечает, на телефоне тех поддержки автоответчик - телефон не обслуживается. Хорошо что нашел этот форум.
Спец,  СМСки это хорошо, но я не могу найти обратную связь при СМС управлении. В брелках есть хотя бы огрызок обратной связи. А тут что? Вот я послал СМС команду, любую - и как мне понять что команда исполнена?
 Есть и другие вопросы  - например оригинальная логика таймеров. Какие-то часовые, секундные таймеры... зачем? Достаточно было сделать один полноценный таймер, где у каждой функции время включения и выключения.  И что это за 3 режима таймеров, которые с компьютера не видны, зато видны в настройках самой панели. И почему при переключении режима бесследно стираются все мои ручные настройки таймеров?!!!
Ну хорошо, кое-как, через задницу, смешивая друг с другом таймеры настроить все-таки можно. Криво, но работать будут, кстати тоже без обратной связи.
А вот что делать с брелками и сиреной - я просто не понимаю.
PS
Спасибо Игорю, поднявшему эту тему. Грустно все это. Походил по другим темам о 6-м Сапсане и понял что надо искать ему замену, лишний раз убеждаюсь что от российских разработок нужно держаться подальше.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 23:46:36 от Дмитрий Р »

Оффлайн Vit_But

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Странности Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #7 : 21 Марта 2016, 13:03:59 »
Прикольный все же сапсан!!! или у нас у всех разное мышление.
Читаю у народа проблемы и не могу их понять- у меня таких нет.
Чтобы понять поставилась сигналка или нет есть галка присылать смс или как сделал я- поставил уличную лампу на рэлюху и по постановке снятии она включается на 15 сек. Я вижу работу и + подсветка ночью.
Дата- ну это же придирка, какая разница в каком форматы, что не понять- главное что она есть.
Запросы о состоянии есть, все показывает и про датчики и про шлейфы, температура на пару градусов отличается- и что. это для вас критично? с чем вы сравниваете эти 2 градуса(эталонный градусник у вас есть)
Да систем не идеальна, но пока она лучшая из того что есть - все в одном флаконе.
Можно все на компе  своять, но это для тех кто соображает в этом.
Система перегружалась и у меня - я выдернул все и обнулил систему, включил. И начал ждать перегрузов- их небыло.(если у вас пустой апарат перегружается- сдавайте его.)
Стал подключать по одному датчику  и выяснил на чем у меня начались перегузы.
Да, и команда DAYRP  у меня  завешивает всю систему, а спасает полный ребут системы.Ну я её просто перестал использовать.
Мне очень нравится  сапсан, работает у меня уже 2 года. То что мне надо делает, а  именно поддерживает  нужную температуру +рэлюхи на полив.