Автор Тема: Проблемы  (Прочитано 21946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СергейС

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 16
Re: Проблемы
« Ответ #15 : 15 Августа 2015, 11:07:20 »
Добрый день.
Первую часть Вашего ответа опустим, если только Вы не хотели меня оскорбить. Пользователи на форуме пытаются найти ответы на возникающие у них проблемы с настройкой панели и поделиться с другими своим опытом эксплуатации.
Теперь о том, как все было в моем случае.
К панели подключено:
1 – выходы 2 и 3(механические реле) – управляют одним внешним реле(находится внутри), к которому подключен обогреватель – одно реле настроено по температуре, второе настроено на работу в ночные часы. Всю зиму в помещении поддерживалась плюсовая температура.
2 – выход 1 – через внешнее реле(находится снаружи) подключена розетка с выключателем снаружи помещения. Можно настроить время включения и выключения.
3 – выход 1 О.К – через внешнее реле подключен прожектор. Можно настроить время включения/выключения и на срабатывание датчиков движения.
4 – подключен один выносной датчик температуры внутри помещения.
5 – подключен один выносной датчик температуры снаружи помещения.
6 – подключено 2 беспроводных датчика движения и один дверной тоже беспроводной из комплекта.
7 – панель через USB кабель подключена к нетбуку и через мобильный интернет можно управлять всеми функциями панели из дома.
Это полный перечень подключенных устройств. Как видно, ни к одному из входов для проводных датчиков нет ни одного провода(об этом я уже писал), через который можно было случайно подать напряжение.
Требовалось перетащить кабель, по которому подключены устройства снаружи помещения из оного отверстия через другое. Кабель сетевой 8ми жильный. Подключено: реле для прожектора 2 жилы; реле для розетки 2 жилы; внешний термодатчик 3 жилы; и одна жила свободная.
Мои действия: выключен тумблер под крышкой на панели(не отключен блок питания, ошибка), отсоединены все устройства снаружи помещения, проверил тестером напряжение на выходе 1 О.К. на конце кабеля – напряжение отсутствует. Далее вытаскиваю кабель(с оголенными концами – ошибка) через отверстие, в этот момент какие-то замыкаются, засветился экран панели и погас.
Было принято решение вскрыть панель для осмотра, так как стало понятно, что где-то накосячили.  Отсоединил блок питания и все провода от панели. Пломб нет, открутили 4 винта, аккуратно разобрали корпус. Характерного запаха гари не почувствовал. Удивился, что внутренний аккумулятор запрятан под GSM-модуль и не сняв модуль к аккумулятору не добраться. Тут же выяснилось, что провода от внутреннего аккумулятора просто припаяны к плате и никакого быстрого разъема нет. Таким образом, если срок службы панели хотя бы 10 лет, то за это время аккумулятор по крайней мере один раз менять придется и для этого панель надо будет везти в ближайший сервисный центр – плохо тому у кого этот центр за 1000 верст. Оказалось, что GSM-модуль вставлен на двух колодках и сняв его добираемся до аккумулятора. Чего греха таить, снял(аккуратно). Можно сказать машинально включил тумблер на панели и что вы думаете? –панель включилась как обычно, прошли все тесты. Но как только программе стало ясно, что нет GSM-модуля, панель начала перезагрузку. Так уж устроена панель, что без СИМ-карты или при отсутствии сигнала мобильного оператора она все время перегружается. Такая уж особенность. Очень неудобно. В отсутствии сигнала(или средств на счету) панель перестает управлять всеми устройствами. Выходит, что вышел из строя GSM-модуль. Это только мое мнение, могу ошибаться, поправьте.
В целом возможности панели меня устраивают. Ни одного подобного предложения в Китае не видел. У всякого устройства есть свои недостатки и преимущества. Надеюсь, специалисты доработают.