Автор Тема: Ложные срабатывания  (Прочитано 4376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P_Y_N_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Ложные срабатывания
« : 28 Декабря 2020, 22:44:56 »
Здравствуйте!
С наступлением холодов, начинает срабатывать проводной датчик движения. Сигнализация стоит в гараже, возможно из-за влажности. Ну это скорее всего поправимо, можно сменить датчик на более современный и для уличного исполнения (кстати какая модель совместима с данной сигнализацией или любая?). Но в этом году начались ложные срабатывания проводных датчиков на двери. Визуально оба датчика (ворота и калитка) и проводка в норме. 
Куда копать, а то ночью бывает звонит, страшно становиться, а сейчас как раз по гаражам воры орудуют.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Ложные срабатывания
« Ответ #1 : 29 Декабря 2020, 10:38:46 »
насчет ложняков датчиков движения - нет источников тепла там?
насчет совместимости - любые четырехпроводные датчики поддерживаются (то есть питание отдельно, сработка (НР/НЗ) отдельно)

про4 давно уже стоит наверное, система давно не продается. С проводами все ок? никто не погрыз, концы не подгнили? контакты чистые?

Оффлайн P_Y_N_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Ложные срабатывания
« Ответ #2 : 02 Января 2021, 14:34:17 »
Источника тепла нет. Максимум, что может быть, это из погреба немного выходит тёплый воздух. Попробую сверху щитов, положить картон или тряпку, чтоб исключить это предположение.
Провода и контакты проверю. Но все же мне кажется, что это от влажности, которая из погреба идёт в гараж. Мне кажется, что она оседает на сам датчик внутри, поэтому и срабатывает. В тёплое время года, срабатываний почти нет.
А вот с про водным датчиком, вот тут непонятно.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Ложные срабатывания
« Ответ #3 : 05 Января 2021, 12:45:27 »
Если переживаете за влажность, киньте пакетик силика-геля внутрь датчика. Если датчик стоит давно то и матрицу аккуратненько почистить можно.

Я всё же думаю что это связано с игрой тепловых потоков из погреба.

Оффлайн P_Y_N_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Ложные срабатывания
« Ответ #4 : 08 Января 2021, 17:50:11 »
Понял, спасибо.

Оффлайн P_Y_N_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Ложные срабатывания
« Ответ #5 : 06 Февраля 2021, 16:00:30 »
В общем датчики движения победил, утеплив ворота - теперь ложняков нет уже больше месяца и не важна какая температура на улице :) Видимо и правда потоки теплого воздуха были в гараже, спасибо за совет.

При этом опять начались ложняки на магнитном датчике (датчик визуально похож на Геркон AT 59, а может это и он, покупал у вас вместе с сигнализацией). Провода проверил, визуально целые, окислов нет с обоих концов. Подключение проводов не менял с самого начала использования сигнализации. В качестве провода использую витую пару с экранированной фольгой в защитной оболочке для уличного использования.
Странная ситуация: когда датчик работает на калитке (включается сирена на открытие) - ложняков нет.  Как только появляется ложное срабатывание, датчики перестают работать (сирена не срабатывает на открытие) - хотя беспроводные датчики при этом работают и включают сирену.
Подскажите пожалуйста, как можно проверить проводной магнитный датчик? Срабатывания начались этой зимой, ранее подобного небыло.


Источника тепла нет. Максимум, что может быть, это из погреба немного выходит тёплый воздух. Попробую сверху щитов, положить картон или тряпку, чтоб исключить это предположение.
Провода и контакты проверю. Но все же мне кажется, что это от влажности, которая из погреба идёт в гараж. Мне кажется, что она оседает на сам датчик внутри, поэтому и срабатывает. В тёплое время года, срабатываний почти нет.
А вот с про водным датчиком, вот тут непонятно.

Оффлайн P_Y_N_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Ложные срабатывания
« Ответ #6 : 07 Февраля 2021, 16:47:23 »
нашел причину. Там оболочка провода у входа в датчик лопнула, видимо влага через это место попала и вывела из строя датчики. В общем новые буду покупать.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Ложные срабатывания
« Ответ #7 : 08 Февраля 2021, 10:27:39 »
Рад что вам удалось решить возникшие проблемы!

Спасибо, что поделились результатом и опытом!