Автор Тема: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6  (Прочитано 42093 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн George

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« : 05 Января 2014, 04:19:50 »
Здравствуйте,

приобрел Sapsan GSM Pro 6.

Хотелось бы уточнить некоторые моменты по системе.
1) В инструкции указано, что у контрольной панели две антенны. Но по факту - только одна (видимо, антенна для датчиков). Если выход GSM-антенны отсутствует, то как возможно подключить внешнюю GSM-антенну?
2) Не понятно, как задать имена некоторых термодатчиков через программу настройки. Всего темодатчиков - 7 (1 внутренний + 6 внешних). Однако в разделе программы "Внешние термодатчики", если задать для нулевого датчика имя, это имя будет использовано в СМС-сообщении от внутреннего термодатчика. Более того, изменив имена для термодатчиков №№ 4 и 5 я все равно СМС-получаю сообщения с их именами "по умолчанию". Вероятно, программа настройки содержит ошибки?
3) Еще про внешние термодатчики:
- в СМС-сообщении по датчикам, которые установлены как неактивные (через программу) информация все равно включается в СМС-сообщение, вместо температуры идет текст "обрыв". Можно ли как то исключить из СМС инфу от "выключенных" термодатчиков?
- в отчете, если включено информирование по термодатчикам, СМС по ним  приходит отдельная, при этом вдобавок вся инфа в эту СМС не помещается, в итоге по двум последним инфы нет (текст обрывается). Можно ли это как-то исправить?
4) Про программу настройки:
в ряде окон отсутствует вертикальная полоса прокрутки (окна "Извещатели - Встроенный термодатчик", "Прочее - Терминал"). В результате на экране небольшого ноутбука часть элементов (например, кнопка "Сохранить" и другие) оказываются недоступнными для пользователя - они внизу за пределами экрана. Можно ли будет получить исправленную версию программы-настройщика?
5) В инструкции указано, что можно подключить динамик и микрофон. Можно ли пользоваться контрольной панелью для исходящих звонков как сотовым телефоном (а не только для прослушивания помещения через входящий звонок), если да, то как?
6) Вывод данных на терминал:
- активируется только командой UARTEVENT=1, хотя для пятой версии была кнопка включения режима в программе настройщика. Будет ли это возвращено в программу-настройщик 6-й версии?
- пытался получить с контрольной панели терминальную инфу через COM-порт, программой Hyperterminal. Не удалось. Как нужно настроить параметры COM-порта компьютера, чтобы Hyperterminal мог читать тот же текст, что  виден в разделе "Терминал" программы-настройщика?
- хотелось бы разобраться в служебной информации, которую выдает терминал, так как планирую с контрольной панели дублировать инфу в компьютер, для записи логов температуры и т.п. Конечно, экспериментальным путем все можно расшифровать. Но возможно ли получить документацию по формату терминальных сообщений контрольной панели, команд, которые ей можно отправлять через терминал и т.п.?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 04:28:06 от George »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #1 : 10 Января 2014, 18:53:40 »
1. Оставлен выход только GSM антенны. Для возможности подключения выносной антенны.
Антенна для датчиков сделана внутренней.

2. Имена термодатчиков (и встроенного и выносных) меняются в окне "Имена датчиков", см. картинку.



Советую сократить имена внешних термодатчиков до минимума, т.е. оставить только номер, см. картинку.
Д(влаж) - это датчик влажности. В данной системе не используется. Не обращайте внимание.



Вот в таком виде имен датчиков, недостающие в таблице последние два датчика можно переименовать через "Терминал", введя соответствующие команды.
Команды для переименованиядатчиков в виде Т5 и Т6:
%E0604220035
и
%E0704220036
Ввести их можно сразу обе в столбик, или по одной. Затем нажимаете Enter, чтоб курсор переместился на строчку ниже, затем мышкой нажимаете программную кнопку "Отправить", см. рисунок.



После этих действий у вас будут такие имена датчиков:



3. Нет, слово "Обрыв" пока никак не исключить.

4. Исправленную версию программы-настройщика выслал вам на почту.

5. Можно подключить только выносной микрофон. Динамик обратной связи только встроенный. Ну и естественно с помошью встроенного микрофона можно звонить с панели.
Через экранное меню системы. Вход -> Операции -> 4: Тел.звонок.
Наберите необходимый номер и нажмите кнопку OK чтобы сделать звонок.
Для завершения телефонного звонка с контрольной панели выберите пункт меню 5: Отмена вызова.





« Последнее редактирование: 09 Января 2017, 16:35:38 от Спец »

Оффлайн George

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #2 : 15 Января 2014, 04:07:10 »
Добрый день,

спасибо за ответ. С переименованием датчиков все понятно.
Но что все-таки по поводу других вопросов?
Как настроить порт компьютера (скорость, четность и т.п.), чтобы была читаема информация не только "внутренним" терминалом?
Возможно ли получить полный перечень команд системы и формат ответных сообщений?
Спасибо.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #3 : 20 Января 2014, 18:25:56 »
Добрый день,

спасибо за ответ. С переименованием датчиков все понятно.
Но что все-таки по поводу других вопросов?
Как настроить порт компьютера (скорость, четность и т.п.), чтобы была читаема информация не только "внутренним" терминалом?
Возможно ли получить полный перечень команд системы и формат ответных сообщений?
Спасибо.
Как подключить Про 6 к Hyperterminal в Windows XP:
1. Должен быть установлен драйвер виртуального COM порта. В Диспетчере устройств смотрим номер виртуального порта. Для этого система Про 6 должна быть подключена к компутеру.



2. Запускаем Hyperterminal и создаем новое подключение. Обзываем его как угодно, в приведенном примере это просто цифра 1. Жмём "ОК".



3. В следующем окне выбираем только номер нашего виртуального COM порта. Жмём "ОК".



4. В следующем окне выбираем скорость COM порта: 115200



Жмём "ОК".



5. Теперь, не отключая Про 6 от USB, перезагружем её. Для этого выключаем и снова включаем переключатель рядом с сим-картой.
Готово. Ждём окончания обмена данными.



« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 18:43:45 от Спец »

Оффлайн George

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #4 : 23 Января 2014, 01:34:25 »
Спасибо за ответ. Пока еще не успел испробовать подключение внешнего терминала, но пока ожидал Ваш ответ - появилась новая проблема.

Обнаружил, что вдруг стала часто перезагружаться система, хотя сразу после установки такого не было. Все бы ничего, но перезагрузка приводит к сбросу времени (т.е. рассылка отчетов по установленному времени невозможна до повторной синхронизации времени), а также существенно увеличивает расходы на СМС по синхронизации, т.к. перезагрузка системы стала происходить в среднем чуть ли не каждые 2 часа, а иногда и каждые 20-30 минут.

После ряда экспериментов были исключены такие причины как "посторонние входящие рекламные и прочие СМС" - они давно уже отключены, а также нестабильное питание - блок питания системы включен через стабилизатор. Зато выяснилось, что частые перезагрузки начались после подключения второго,  10-метрового термодатчика, который от контрольной панели идет в комнату, и его "путь" в ряде мест проходит параллельно и впритык к электрическим кабелям. Как только я этот датчик отключил от системы - перезагрузки прекратились. Видимо, периодические наводки в проводах термодатчика приводят к "сбросу системы".

Вопрос: как с этим бороться? Исключительно прокладкой проводки термодатчика вдали от силовых проводов? Или можно как-то экранировать провод термодатчика? Что-то поменять на "входе" в систему? Также, возможно ли заменить провод термодатчика на "витую пару" - может это защитит систему от перезагрузок (так как по ряду причин невозможно провод термодатчика проложить везде вдали от электропроводки)?
И еще пара вопросов:
- 10 метров - это предел для термодачика, более длинный провод не позволит корректно измерять температуру?
- в приобретенном дополнительно термодатчике другие (отличные от инструкции) цвета проводов: красный, белый, черный. Кто есть кто из них - "плюс", "данные", "0"?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 01:47:03 от George »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #5 : 27 Января 2014, 17:24:48 »
>>прокладкой проводки термодатчика вдали от силовых проводов?
Желательно да.
>>Или можно как-то экранировать провод термодатчика?
Провод термодатчика имеет экран.
>>Что-то поменять на "входе" в систему?
Пробовали переставлять термодатчик на другие входы?
>>Также, возможно ли заменить провод термодатчика на "витую пару" - может это защитит систему от перезагрузок (так как по ряду причин невозможно провод термодатчика проложить везде вдали от электропроводки)?
В принципе можно. Врядли это даст какие-нибудь изменения. В этом случае важно правильно использовать пары: показания(данные) и общий надо пустить по одной паре. А + питания пустить по другой.

Какой провод на вашем датчике, белый, с маркировкой ШВЭВ? Или серый?

>>10 метров - это предел для термодачика, более длинный провод не позволит корректно измерять температуру?
Не предел конечно. Но на дальность передачи данных влияет качество самого датчика. Это чип(микросхема). И в параллельных проводах(моножила) сигнал теряется уже после 3 метров.
>>В приобретенном дополнительно термодатчике другие (отличные от инструкции) цвета проводов: красный, белый, черный. Кто есть кто из них - "плюс", "данные", "0"?
Красный - плюс, белый - общий(минус), черный - показания.
ещё вариант:
Красный - плюс, белый - общий(минус), желтый - показания.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 17:27:00 от Спец »

Оффлайн Taidarianec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #6 : 20 Июня 2014, 16:25:25 »
Здравствуйте!

В описании контрольной панели Sapsan GSM Pro 6 указан рабочий интервал температур от -10 до +50, а что будет, если температура в месте установки панели опустится скажем до -25С? Может ли это привести к выходу ее из строя или производитель просто перестраховывается?

Оффлайн gere2009

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #7 : 22 Сентября 2014, 09:51:18 »
Добрый день ! Подскажите как настроить датчик двери , в комплекте который шол чет то он не срабатывает !









Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #8 : 22 Сентября 2014, 10:39:10 »
Добрый день ! Подскажите как настроить датчик двери , в комплекте который шол чет то он не срабатывает !
Попробуйте его заново привязать к систете.
При вставлении батарейки сигнал с датчика есть?
Если сигнал идет только при установке батарейки, а при подношении/удалении ответной части сигнал не идет, значит дело в самом герконе(стеклянная колбочка). Его можно перепаять(если есть желание, или вы далеко  от Москвы), или заменить в нашем сервис центре.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #9 : 22 Сентября 2014, 10:45:09 »
Здравствуйте!

В описании контрольной панели Sapsan GSM Pro 6 указан рабочий интервал температур от -10 до +50, а что будет, если температура в месте установки панели опустится скажем до -25С? Может ли это привести к выходу ее из строя или производитель просто перестраховывается?
Система продолжит работу и при -25. Но экран замерзнет, на нем ничего не будет отображаться. При потеплении экран продолжит нормально работать. Может выйти из строя внутренний аккумулятор. Он литиевый, и не переносит отрицательных температур.

Оффлайн gere2009

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #10 : 23 Сентября 2014, 12:28:27 »
Добрый день ! Подскажите как настроить датчик двери , в комплекте который шол чет то он не срабатывает !
Попробуйте его заново привязать к систете.
При вставлении батарейки сигнал с датчика есть?
Если сигнал идет только при установке батарейки, а при подношении/удалении ответной части сигнал не идет, значит дело в самом герконе(стеклянная колбочка). Его можно перепаять(если есть желание, или вы далеко  от Москвы), или заменить в нашем сервис центре.
моргает красный свет ! как будто рабочий но когда ставлю на сигналку и пробую разомкнуть датчик то сигналка не реагирует
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2014, 16:56:00 от gere2009 »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #11 : 30 Октября 2014, 18:06:22 »
Добрый день ! Подскажите как настроить датчик двери , в комплекте который шол чет то он не срабатывает !
Попробуйте его заново привязать к систете.
При вставлении батарейки сигнал с датчика есть?
Если сигнал идет только при установке батарейки, а при подношении/удалении ответной части сигнал не идет, значит дело в самом герконе(стеклянная колбочка). Его можно перепаять(если есть желание, или вы далеко  от Москвы), или заменить в нашем сервис центре.
моргает красный свет ! как будто рабочий но когда ставлю на сигналку и пробую разомкнуть датчик то сигналка не реагирует
Похоже, что не идет радиосигнал. Надо просто заменить датчик.

Оффлайн Logoped

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #12 : 21 Ноября 2014, 12:37:31 »
Прошивка 1.3
Логика постановки брелком косячит следующим образом:
- при повторных нажатиях кнопки ПОСТАНОВКИ или продолжительном нажатии - действие сирены (реакция на сработку) и значок сирены циклически включается-выключается. Критично, т.к. невозможно (!) гарантированно поставить на сирену брелком !
- при повторных нажатиях кнопки СНЯТИЯ или продолжительном нажатии - действие СМС и сирены (реакция на сработку) отключается первым нажатие и больше не включается НО (!) значок сирены циклически включается выключается. Иными словами после двойного нажатия кнопки снятия - значок сирены включён, но сирена бездействует на сработку ! Это вводит в заблуждение, но не критично. Т.е. снимается первым нажатием полностью (и СМС и сирена) но дисплей отражает некорректно.

Постановка на сирену по таймеру - сирена не срабатывает если не поставлена охрана по СМС. Т.е. надо настраиватьдва таймера СМС и сирену. На дисплее значок сирены бесполезен если не закрыт замочек (СМС) - т.е. на дисплее сирена включена, но она не сработает. Это вводит в заблуждение.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 14:51:06 от Logoped »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #13 : 15 Декабря 2014, 17:24:43 »
Прошивка 1.3
Логика постановки брелком косячит следующим образом:
- при повторных нажатиях кнопки ПОСТАНОВКИ или продолжительном нажатии - действие сирены (реакция на сработку) и значок сирены циклически включается-выключается. Критично, т.к. невозможно (!) гарантированно поставить на сирену брелком !
- при повторных нажатиях кнопки СНЯТИЯ или продолжительном нажатии - действие СМС и сирены (реакция на сработку) отключается первым нажатие и больше не включается НО (!) значок сирены циклически включается выключается. Иными словами после двойного нажатия кнопки снятия - значок сирены включён, но сирена бездействует на сработку ! Это вводит в заблуждение, но не критично. Т.е. снимается первым нажатием полностью (и СМС и сирена) но дисплей отражает некорректно.

Постановка на сирену по таймеру - сирена не срабатывает если не поставлена охрана по СМС. Т.е. надо настраиватьдва таймера СМС и сирену. На дисплее значок сирены бесполезен если не закрыт замочек (СМС) - т.е. на дисплее сирена включена, но она не сработает. Это вводит в заблуждение.
Работаем над этим вопросом.
Но вы тоже не корректно описали.
Не "поставлена охрана по СМС", а поставлена на охрану.
А то люди думают что поставить по смс, это значит надо посылать смс со своего телефона, с командой постановки на охрану.

Оффлайн GTRR

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 15
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #14 : 17 Октября 2016, 14:46:20 »
Здравствуйте Спец! Можно ли на Sapsan Pro 6 сделать так, чтобы запросы отправлять с одного телефона, а ответы приходили на другой. Допустим команда DAYRP. Пробывал по всякому. Добавлял второй номер admin, но ответы приходят на тот номер с которого был отправлен запрос. Может быть есть какое-нибудь решение?

С уважением, Пользователь.