Автор Тема: Актуальная прошивка  (Прочитано 5294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Актуальная прошивка
« : 18 Января 2021, 22:11:36 »
А какая актуальная версия прошивки? Честно говоря достало уже. Периодически зависает. Приедешь, перезагрузишь, сидишь ждешь, пока перестанет по кругу перещагружаться. На смс команды то реагирует, то нет. Крайне не стабильная работа.
Сейчас стоит версия 1.3

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #1 : 20 Января 2021, 11:28:04 »
Врядли дело в прошивке.

интересные вы симптомы описали. журнал неудачных загрузок покажите, пожалуйста (вывод терминала)

Оффлайн CAXEP

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 35
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #2 : 26 Января 2021, 15:08:58 »
А какая актуальная версия прошивки? Честно говоря достало уже. Периодически зависает. Приедешь, перезагрузишь, сидишь ждешь, пока перестанет по кругу перещагружаться. На смс команды то реагирует, то нет. Крайне не стабильная работа.
Сейчас стоит версия 1.3

у меня такая же проблема, в сосоедней ветке Перестал отправлять СМС

Походу проблема всё таки не в устройстве, а в прошивке раз у нескольких человек идентичные симптомы.
причем она частично была решена путем перехода на другого GSM-провайдера, но проблема опять повторилась.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #3 : 27 Января 2021, 11:26:23 »
Этой прошивке уже сто лет в обед (4 года точно есть). И работала надежно (кроме перепутанных выходов, но это уж архитектор виноват). За редким исключением - проблемы вызваны сотовыми операторами - и у сапсана, и у кситала, и у УО-4с Болидовского.

С учетом совпадений - что-то опсосы мудрят в этом году. Для проверки, я уже рекомендовал некоторым проверять на стерильном оборудовании: Использовать простейший сотовый телефон со используемыми сим-картами (и из контроллера и и админа), или хотябы отключить передачу данных на смартфоне и перевести режим работы модуля связи на "только 2g".

p.s. не далёк тот год, когда сотовые операторы таки похоронят 2g по крайней мере в людных центральных регионах России. Теле-2 даже не строили 2g в Московском регионе... Так что рекомендую смотреть на апгрейд в сторону систем c 3g/4g модемами. Хотя это, скорее всего, будет означать беспроводные системы, с ограниченными возможностями проводных соединений, ну и конечно другую цену за контроллер (модем банально дороже в 2-3 раза). Например Ajax Hub Plus и Ajax Hub 2 Plus.
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 11:34:58 от Спец »

Оффлайн CAXEP

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 35
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #4 : 01 Февраля 2021, 12:25:08 »
С учетом совпадений - что-то опсосы мудрят в этом году.

с учетом этих изменений Сапасан (вся линейка, т.к. GSM-модуль скорее всего одинаковый) всё еще продаётся.  А что будет если пойдут массовые отказы?
Производитель думает на будущее, может есть возможность заменить модуль на более современный?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #5 : 01 Февраля 2021, 13:29:02 »
думает и действует. но даже именитые производители не торопятся менять модемы.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2021, 13:38:18 от Спец »

Оффлайн azh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #6 : 11 Февраля 2021, 11:57:58 »
Врядли дело в прошивке.

интересные вы симптомы описали. журнал неудачных загрузок покажите, пожалуйста (вывод терминала)

Как доберусь с ноутом до деревни, выгружу.
Пока оторвал двусторонний скотч с аккумулятора. Аккумулятор несколько раздулся. Заказал новый с Али.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #7 : 12 Февраля 2021, 10:14:47 »
Цитировать
Аккумулятор несколько раздулся.

Да, часто это приводит к снятию платы модема с контактов, и не даёт системе пройти инициализацию.

Оффлайн azh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #8 : 26 Марта 2021, 21:57:38 »
Сегодня потратил 4 часа в попытках настроить. Раза 3 сбрасывал настройки. Всё равно регулярно перезагружается. А если наконец загрузилась, то срабатывание датчика отправляет ее в перезагрузку. Или просто через некоторое время сама перезагружается. Есть для неё образ прошивки? Может перепрошивка поможет.

Оффлайн azh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #9 : 29 Марта 2021, 09:46:59 »
Сегодня в половину восьмого утра пришёл запрос на синхронизацию времени. С тех пор ушёл в циклическую перезагрузку, присылая раз в несколько минут запрос на синхронизацию и съедая мои деньги эсэмэсками.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #10 : 30 Марта 2021, 10:28:00 »
нужно понять чем инициирована перезагрузка.
при подключении к компьютеру в терминале пишет. нужно там момент перезапуска поймать.

Оффлайн azh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #11 : 14 Апреля 2021, 23:11:04 »
В момент перезапуска ничего в терминале не пишет. Оставлял ноутбук подключенным по полдня.
Раньше она у меня далеко в деревне стояла и я всех этих чудес не видел. Ребят, нельзя так издеваться над покупателями. Теперь я понимаю, что вся моя надежда, что мой дом и моё имущество защищено - были иллюзией.
Теперь я построил себе дом в городе. И сейчас, занимаясь отделкой, я могу регулярно наблюдать "чудеса" вашей сигнализации. За последние несколько недель я и сбрасывал ее полностью несколько раз. И датчики. Как мёртвому припарки.
1. Регулярные перезагрузки.
а) просто так
б) сработал датчик
в) нажал на пульте кнопку "поставить на охрану"
2. После перезагрузки
а) отключили сирену (раньше была включена, после перезагрузки горит значок, что отключена
б) включился режим "подключение по USB". Никакого USB естественно нет. Появился значок дискеты (?) в левом нижнем углу. На срабатывание датчиков и нажатие кнопок на пульте реакция - писк и высвечивание кода датчика
в) циклическая перезагрузка

Где можно скачать образ прошивки и программу прошивальщик?
Мне страшно оставлять инструменты и материалы в доме под "охраной" такой сигнализации. Я по 20-30 минут не могу уехать со стройки, т.к. развлекаюсь перезагрузкой.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Актуальная прошивка
« Ответ #12 : 15 Апреля 2021, 12:16:44 »
ну не может она ничего не писать в терминал, может режим логирования не полный у вас (настройка - Выводить события модема в терминал, она же команда uartevent1). что то, да пишет. иначе там уже аппаратные проблемы (брак или возраст).
акб поменяли, как собирались?

p.s. жалоб подобных вашим немного (особенно с учетом количества проданных систем). ну и сигналки уже не реализуются, так что, по любому - мы ни над кем не издеваемся.