Автор Тема: Сапсан не выходит из инициализации  (Прочитано 3823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eenikolaevich

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 32
Сапсан не выходит из инициализации
« : 09 Сентября 2020, 14:09:44 »
Добрый день.
Версия 1.42
1. Сигнализация стояла на охране. При постановке всё произошло стандартно.
2.  Было отключено питание дома. Сам блок некоторое время (согласно подключённой схеме) питался от стороннего бесперебойника. От которого запитаны 2 (больше нет, беспроводных нет) проводных датчика и сам блок.
3. Через несколько часов не менее 10-ти произошла сработка обоих датчика. Срабатывания проходили до тех пор пока с помощью СМС не снял с сигнализации. СМС о снятии с сигнализации пришла на телефон. Тут я могу предположить, что заряд стороннего бесперебойника закончился и датчики начали либо дребезжать, либо ещё что то. При этом информации об отключении внешнего источника от системы Сапсан НЕ БЫЛО. Т.е. если моя версия верна или нет, но информации об отключении внешнего источника питания ни примерно 10 часов назад, ни тогда, когда датчики начали "шалить" я по СМС не получил.
4. Через некоторое время связь с блоком была потеряна. Ни туда, ни от туда.
5. По приезду на объект (на следующий день) электропитание объекта было восстановлено.
6. Блок с тех пор входит в режим инициализации, далее:
    - появляются значки  (снятая сигнализация, заряд батареи, Уровень сигнала и т.д.)
    - в данный момент я могу войти в настройки и кое что посмотреть
    - но в определённый момент всё на индикаторе исчезает и опять появляется надпись "инициализация".
7. СИМ карту проверял на отдельном телефоне, всё работает, деньги есть.
Если оставить блок на несколько часов цикл (инициализация - появление значков - инициализация и т.д.) всё время повторяется, т.е. блок не входит в режим "Система готова".
Написал всё подробно, пока свежо в памяти.
Что делать ?

Оффлайн eenikolaevich

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 32
Re: Сапсан не выходит из инициализации
« Ответ #1 : 09 Сентября 2020, 14:16:07 »
Бэкапа нет. К сожалению.

Оффлайн eenikolaevich

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 32
Re: Сапсан не выходит из инициализации
« Ответ #2 : 11 Сентября 2020, 12:31:20 »
Раз специалиста данная тема не привлекла, то может быть наводящие вопросы получат ответ:
1) Без СИМ карты сотового оператора блок пройдёт режим "инициализации" в режим "Система готова" ?
2) Что из себя представляет этап "инициализация"
   - загрузка ПО ?;
   - связь с сотовым оператором ?;
   - какие блоки при этом проверяются (аккумулятор, GSM, и т.д.) ?
3) При плохом аккумуляторе "инициализация" должна проходить (может с него и только с него питаются какие-то платы) ? При включённом питании не зависимо от рабочего или не рабочего состояния аккумулятора Сапсан должен войти в режим "Система готова" ?;
4) Если сбой ПО, каким образом можно удалённо с Вами (специалистами) поработать. У меня установлена на компьютере Система Windows XP ?
5) Кнопочка "Сброс" или типа того на плате есть ?

Жду не только от специалистов фирмы, но и от других форумчан информацию, кто может чётко без рассуждений ответить на данные вопросы.

Оффлайн eenikolaevich

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 32
Re: Сапсан не выходит из инициализации
« Ответ #3 : 13 Сентября 2020, 14:24:20 »
Появилось время, решил посмотреть, что внутри и заодно протереть спиртом контакты, мало ли что.
Вскрытие показало вздутие аккумулятора, что привело к размыканию одного из контактов модуля GSM.
См фото:


Вот така "подушечка" на выходе :) .
Продолжаю работы. Пока отключил аккумулятор.

Оффлайн eenikolaevich

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 32
Re: Сапсан не выходит из инициализации
« Ответ #4 : 13 Сентября 2020, 14:33:39 »
Да, ещё.
Когда оставлял на несколько часов Сапсан (в том режиме, который у меня был) при появлении значка зарядка аккумулятора на панели увидел, что заряд не увеличивался, а оставался на одном и том же уровне (половинка рисунка).
Может есть смысл периодически обращать на это внимание, может удастся таким образом со временем поймать неисправность аккумулятора и вовремя его поменять.
Мой проработал 5 лет, но на сколько я помню питание объекта если и отключалось, то очень редко.
Информация к размышлению.

Оффлайн eenikolaevich

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 32
Re: Сапсан не выходит из инициализации
« Ответ #5 : 13 Сентября 2020, 15:59:27 »
Подключил без аккумулятора.
СИМ карту не вставлял. Ярлычки появились, система пишет "сеть реестра".
Вставил СИМку, инициализацию прошло, "Система готова" к работе.
Связь с Сапсан посредством СМС работает.
Под охрану не ставил, но думаю будет работать.
Надеюсь кому то так же помог.


Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Сапсан не выходит из инициализации
« Ответ #6 : 14 Сентября 2020, 19:16:25 »
Здравствуйте,
прошу прощения что выпал с форума, часть техотдела в отпуске, маленько запарился. Ну теперь после оправданий, по теме:
Очень рад, что вы разобрались. Аккумулятор - это частая причина циклических перезагрузок. Чести ради стоит сказать, что хватает его на значительно более долгий срок чем гарантия на сигнализацию. И ваш случай тому пример - 5 лет (хотя тут у меня была система - 8 лет акб продержался).
Цитировать
1) Без СИМ карты сотового оператора блок пройдёт режим "инициализации" в режим "Система готова" ?
Система GSM, поэтому при отсутствии связи считает себя неисправной, и пытается это исправить перезагрузкой. Либо 3 раза не может отправить смс, либо модуль не видит сим-карту, либо вообще отсутствие ответа от gsm-модуля.
Цитировать
2) Что из себя представляет этап "инициализация"
   - загрузка ПО ?;
   - связь с сотовым оператором ?;
   - какие блоки при этом проверяются (аккумулятор, GSM, и т.д.) ?
Подробнее что происходит во время загрузки, да и не только, вы можете увидеть в терминале. Там и лог загрузки и вообще весь обмен с компьютером. К тому же иногда полезно помониторить попытки связи - команда терминала %uartevent1.
Модем - самая важная деталь.

Цитировать
3) При плохом аккумуляторе "инициализация" должна проходить (может с него и только с него питаются какие-то платы) ? При включённом питании не зависимо от рабочего или не рабочего состояния аккумулятора Сапсан должен войти в режим "Система готова" ?;
Как вы и сами увидели - отсутствие акб не мешает работе.
Вздутие акб можно заметить не разбирая, если открыв заднюю крышку (где сим карта) заметить люфт модуля модема.

Цитировать
4) Если сбой ПО, каким образом можно удалённо с Вами (специалистами) поработать. У меня установлена на компьютере Система Windows XP ?
Anydesk
или сами по инструкции прошить можете (попросив по почте в поддержке).

Цитировать
5) Кнопочка "Сброс" или типа того на плате есть ?
"Команда сброса" - имеется как в экранном меню, так и в приложении. ну и через терминал можно. НО - что бы система стала ждать команду, не пытаясь себя привести в чувства - нужно включить "режим настройки" в приложении - тогда подключенная к компьютеру система при загрузке будет игнорировать состояние модема (можно и вообще без него).


p.s. причину аномальной работы датчиков назвать не могу, а насчет уведомления о пропаже напряжения: вы как узнали что питание пропал, у вас установлен ДНС-1(датчик наличия сети) на проводную зону?

Оффлайн eenikolaevich

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 32
Re: Сапсан не выходит из инициализации
« Ответ #7 : 15 Сентября 2020, 20:02:35 »
Как узнал, что пропало напряжение ?
Просто, позвонил хозяину дома и спросил не отключил он случайно ненужные автоматы перед поездкой в отпуск.
Ответ был прост - выключен автомат питающий бесперебойник. Ну а дальше я также могу только догадываться, что было дальше. Подтверждение я увидел на следующий день.