Автор Тема: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6  (Прочитано 42017 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #45 : 14 Ноября 2019, 10:13:25 »
Forwarding Sms
From: № сим сигнализации
19/11/12 04:03
00000
Что это такое прислала моя сигнализация мне в 4.03?
P\S извините не могу загрузить скрин
Это значит что вы вписали свой номер телефона, куда не надо было его вписывать.
00000 - это запрос синхронизации на сервисный номер.
Читайте инструкцию (стр. 47):
"Для отмены запроса синхронизации времени и сообщений “Запрос синхронизации времени… “ и
для корректного отображения времени/даты в настройках системы, необходимо на номер SIM-
карты, установленной в контрольной панели, отправить SMS с текстом:

PRTCS0#PRTSP1#SPxxxxxxxxxxx

0 – цифра ноль
ххххххххххх– номер сим-карты, установленной в контрольной панели."

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #46 : 14 Ноября 2019, 10:15:17 »
Forwarding Sms
From: № сим сигнализации
19/11/12 04:03
00000
Что это такое прислала моя сигнализация мне в 4.03?
P\S извините не могу загрузить скрин
Это значит что вы вписали свой номер телефона, куда не надо было его вписывать.
00000 - это запрос синхронизации на сервисный номер.
Читайте инструкцию (стр. 47):

"Для отмены запроса синхронизации времени и сообщений “Запрос синхронизации времени… “ и
для корректного отображения времени/даты в настройках системы, необходимо на номер SIM-
карты, установленной в контрольной панели, отправить SMS с текстом:

PRTCS0#PRTSP1#SPxxxxxxxxxxx

0 – цифра ноль
ххххххххххх– номер сим-карты, установленной в контрольной панели."

Оффлайн chichic1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #47 : 20 Ноября 2019, 08:16:12 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как с помощью телефона снять сигнал "обрыв провода термодатчика"? Поставил галочку оповещать об обрыве термодатчика, всю ночь сигналил (видать контакт плохой).
P/S Может ли термодатчик 10метров создавать большое сопротивление настолько, что сигнализация будет считать, что это обрыв провода?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2019, 08:53:23 от chichic1 »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #48 : 27 Ноября 2019, 10:43:41 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как с помощью телефона снять сигнал "обрыв провода термодатчика"? Поставил галочку оповещать об обрыве термодатчика, всю ночь сигналил (видать контакт плохой).
P/S Может ли термодатчик 10метров создавать большое сопротивление настолько, что сигнализация будет считать, что это обрыв провода?
Смс-команда отмены сообщения об обрыве термодатчика:  ETEMPDISCONNSMS0
последний символ - цифра ноль

На термодатчики с проводом 10 метров и длиннее надо устанавливать дополнительно резистор 4,7 Ком между красным и желтым проводом (между проводом питания и проводом данных).




Оффлайн chichic1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #49 : 26 Декабря 2019, 09:53:44 »
Здравствуйте! 1)Подскажите пожалуйста как можно отключить/включить смс оповещения выносных термодатчиков с телефона через приложения?
2) «Задержка тревоги (сек.)»- эта функция только для смс? Ситуация: «Задержка тревоги (сек.)» стоит на 20 минут,  сработал нижний порог термодатчика "тревога", включился обогреватель, через 10 минут отключился термодатчик "восстановление". Вопрос: придет ли мне смс оповещение с задержкой или не придёт так как температура восстановилась в течение 20 минут?
3) «Лимит отправки SMS (мин.)» Ситуация: «Лимит отправки SMS (мин.)» установлен на 300 минут (5часов),  сработал нижний порог термодатчика "тревога", включился обогреватель, через 10 минут отключился термодатчик "восстановление" и так каждый час тоесть за 5 часов включился и отключился 5 раз. Вопрос: какая смс придёт мне через 5 часов, первое отключение или последнее?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2019, 13:29:34 от chichic1 »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #50 : 27 Декабря 2019, 12:21:44 »
1)Подскажите пожалуйста как можно отключить/включить смс оповещения выносных термодатчиков с телефона через приложения?
  • В приложении это не реализовано
  • Команда следующая:
    ETEMPSMSxy
    • x - номер датчика, нумерация от нуля
    • y - изменения статуса:
      • 0 - выключено
      • 1 - включено
2) «Задержка тревоги (сек.)»- эта функция только для смс? Ситуация: «Задержка тревоги (сек.)» стоит на 20 минут,  сработал нижний порог термодатчика "тревога", включился обогреватель, через 10 минут отключился термодатчик "восстановление". Вопрос: придет ли мне смс оповещение с задержкой или не придёт так как температура восстановилась в течение 20 минут?
  • «Задержка тревоги (сек.)» обозначает отсутствие любой реакции, во избежание ошибочных сработок.
  • SMS не придет
3) «Лимит отправки SMS (мин.)» Ситуация: «Лимит отправки SMS (мин.)» установлен на 300 минут (5часов),  сработал нижний порог термодатчика "тревога", включился обогреватель, через 10 минут отключился термодатчик "восстановление" и так каждый час тоесть за 5 часов включился и отключился 5 раз. Вопрос: какая смс придёт мне через 5 часов, первое отключение или последнее?
SMS не ожидают отправки, а отправляются сразу (тревога же все таки), следовательно первая будет отправлена, а далее лимит и ничего отправлено не будет.
Цитата из инструкции:
Цитировать
«Лимит  отправки  SMS  (мин.)»  –  Устанавливает  интервал  «невосприимчивости»  в  минутах,  во
время которого повторный  сигнал «Тревога» не будет запускать процесс оповещения по SMS.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2019, 13:03:52 от Спец »

Оффлайн chichic1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #51 : 27 Декабря 2019, 13:21:45 »
1)Подскажите пожалуйста как можно отключить/включить смс оповещения выносных термодатчиков с телефона через приложения?
  • В приложении это не реализовано
  • Команда следующая:
    ETEMPSMSxy
    • x - номер датчика, нумерация от нуля
    • y - изменения статуса:
      • 0 - выключено
      • 1 - включено
2) «Задержка тревоги (сек.)»- эта функция только для смс? Ситуация: «Задержка тревоги (сек.)» стоит на 20 минут,  сработал нижний порог термодатчика "тревога", включился обогреватель, через 10 минут отключился термодатчик "восстановление". Вопрос: придет ли мне смс оповещение с задержкой или не придёт так как температура восстановилась в течение 20 минут?
  • «Задержка тревоги (сек.)» обозначает отсутствие любой реакции, во избежание ошибочных сработок.
  • SMS не придет
3) «Лимит отправки SMS (мин.)» Ситуация: «Лимит отправки SMS (мин.)» установлен на 300 минут (5часов),  сработал нижний порог термодатчика "тревога", включился обогреватель, через 10 минут отключился термодатчик "восстановление" и так каждый час тоесть за 5 часов включился и отключился 5 раз. Вопрос: какая смс придёт мне через 5 часов, первое отключение или последнее?
SMS не ожидают отправки, а отправляются сразу (тревога же все таки), следовательно первая будет отправлена, а далее лимит и ничего отправлено не будет.
Цитата из инструкции:
Цитировать
«Лимит  отправки  SMS  (мин.)»  –  Устанавливает  интервал  «невосприимчивости»  в  минутах,  во
время которого повторный  сигнал «Тревога» не будет запускать процесс оповещения по SMS.
«Задержка тревоги (сек.)» - Установил на 20мин. стало не корректно работать, по прежнему тревога приходит а восстановление стало приходить намного позже.
«Лимит отправки SMS (мин.)» - Установил на 6 часов, ничего не изменилось.
Все действия производил с телефона через приложение.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #52 : 27 Декабря 2019, 16:22:56 »
... стало не корректно работать...
... ничего не изменилось...

Очевидно перезагрузка системы была сделана?
Если система далеко можно попробовать отправить RST.

Оффлайн chichic1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #53 : 10 Февраля 2020, 15:30:39 »
Здравствуйте! Вопрос: какой смс командой можно запросить состояние определённого выхода?
P/S при запросе состояние всех выходов у меня почем то приходят состояние 4х выходов, и с опозданием 5й выход и то просто надпись "реле 5" а в каком положение нету, ощущение что не влезло в смс сообщение, а выход 6,7 вообще потерялись при пересылке.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #54 : 12 Февраля 2020, 11:50:12 »
какой смс командой можно запросить состояние определённого выхода?
Пока не нашёл такой команды.

при запросе состояние всех выходов у меня почем то приходят состояние 4х выходов, и с опозданием 5й выход и то просто надпись "реле 5" а в каком положение нету, ощущение что не влезло в смс сообщение, а выход 6,7 вообще потерялись при пересылке.
Думаю может помочь переименование в латиницу, чтобы в сообщение входило больше информации.

Команда O<номервыхода>=<имя>
например: O02=pump

(запрос текущего имени: O<номервыхода>=?)

Оффлайн chichic1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #55 : 19 Февраля 2020, 14:59:26 »
какой смс командой можно запросить состояние определённого выхода?
Пока не нашёл такой команды.

при запросе состояние всех выходов у меня почем то приходят состояние 4х выходов, и с опозданием 5й выход и то просто надпись "реле 5" а в каком положение нету, ощущение что не влезло в смс сообщение, а выход 6,7 вообще потерялись при пересылке.
Думаю может помочь переименование в латиницу, чтобы в сообщение входило больше информации.

Команда O<номервыхода>=<имя>
например: O02=pump

(запрос текущего имени: O<номервыхода>=?)
Пока не понимаю как это поможет, по русски вроде не так уж и много место занимает. Кстати с температурой такая же ерунда происходит. Пока не использовал эти выходы мне было без разницы, но скоро хочу начать их использовать тогда будут проблемы. Высылаю скрин. хочу Вашей помощи в устранение этой проблемы. Заранее благодарен.
P/S не могу добавить скрин, пишет "Нет доступа к папке для загрузки вложений!" пробовал ПК, с телефона через ПК, с телефона на прямую, менял на ПК диск безуспено. Опишу словами

РЕЛЕ-0:откл          Т(внеш)1: 8.18с   
РЕЛЕ-1:откл          Т(внеш)2: обрыв
РЕЛЕ-2:откл          Т(внеш)2: 4.62с
РЕЛЕ-3:откл          Т(внеш)4: обрыв
РЕЛЕ-4:откл          Т(вн
         

следующая смс      в температуре второй смс нету
РЕЛЕ-5:откл
Р

кстати ещё один вопрос: Почему РЕЛЕ начинаются с "0" а температурные датчики с "1" (но если отправлять смс на определённый температурный датчик то счёт идёт уже с "0"?

"Команда O<номервыхода>=<имя>
например: O02=pump"

1) O-это буква? 2) так можно ПРИМЕР "O1=p", и как будет выглядеть смс при запросе выходов? 3) как переименовать температурный датчик?

"(запрос текущего имени: O<номервыхода>=?)" -а это я так понял после переименования запрос определённого реле, типо ПРИМЕР "O1=p" и придёт смс только этого реле ?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 15:46:44 от chichic1 »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #56 : 19 Февраля 2020, 18:38:24 »
Пока не понимаю как это поможет, по русски вроде не так уж и много место занимает. Кстати с температурой такая же ерунда происходит. Пока не использовал эти выходы мне было без разницы, но скоро хочу начать их использовать тогда будут проблемы. Высылаю скрин. хочу Вашей помощи в устранение этой проблемы. Заранее благодарен.

Русские буквы больше места в смс занимают. Например, в кириллическую смс входит 70 символов, а в латинице 160.

P/S не могу добавить скрин, пишет "Нет доступа к папке для загрузки вложений!" пробовал ПК, с телефона через ПК, с телефона на прямую, менял на ПК диск безуспено.

Исторически так сложилось что на этом форуме нет своего хранилища картинок, картинки загружаются на внешнее хранилище, в частности: http://vfl.ru/, а сюда добавляются по ссылке.

кстати ещё один вопрос: Почему РЕЛЕ начинаются с "0" а температурные датчики с "1" (но если отправлять смс на определённый температурный датчик то счёт идёт уже с "0"?
Тот кто руководил разработкой дизайна категорически настаивал, что нумерация с нуля это не логично и не привычно, однако программисты сделали как привыкли. К тому же не стоит забывать, что большинство наших систем основаны на одной платформе. Поэтому ниже - еще один прикол.

1) O-это буква? 2) так можно ПРИМЕР "O1=p", и как будет выглядеть смс при запросе выходов? 3) как переименовать температурный датчик?


1) Да, буква
2) то что стоит после знака "=" будет использовано как имя датчика: "p: обрыв"
3) https://forum.t4l.ru/index.php?topic=48.msg387#msg387 (Таким образом команда переименования E06<имя латиницей или код для кириллицы> переименовывает Т5 или если от нуля то четвертый. Почему E06?=) Потому что команда E также позволяет переименовать встроенные датчики температуры и влажности, если они есть в данной аппаратной реализации, и они как раз 00 и 01)

"(запрос текущего имени: O<номервыхода>=?)" -а это я так понял после переименования запрос определённого реле, типо ПРИМЕР "O1=p" и придёт смс только этого реле ?

Нет, это не запрос состояния, это запрос текущего имени датчика.

Оффлайн СергейС

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 16
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #57 : 06 Октября 2020, 11:16:24 »
Добрый всем день! На форуме писали уже о проблемах с перезагрузкой. Еще раз хочу остановиться на этой теме. Уехал на 5 дней в отпуск. Там, куда я ездил, мобильной связи можно сказать не было совсем, а если бы и была, то помочь мне она вряд ли смогла бы. По возвращении обнаружил, что панель перегружается. Началось это недавно и как-то временами, то работает нормально, то начинает перегружаться. Поменяли аккумулятор внутренний и пошевелили радиомодуль. В общем ошибка плавающая, причина не установлена пока. Когда уезжал в отпуск работала исправно. При перезагрузке делает запрос по смс на свой номер для синхронизации времени(без установленной даты и времени не работают выходы). Посмотрел статистику смс и баланс на карте. Баланс ушел в минус(хорошо что на счете было чуть меньше 200 р и спасибо Билайну, что не вогнал в долги, а просто отключил связь). При этом система отправила более 4000 тысяч смс. Вопрос - возможно ли заставить панель не перегружаться ни при каких обстоятельствах?  Вот на такой случай. Пусть там сигнал низкий, денег на счете нет и тд. Спасибо.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #58 : 06 Октября 2020, 15:08:57 »
Вопрос - возможно ли заставить панель не перегружаться ни при каких обстоятельствах?  Вот на такой случай. Пусть там сигнал низкий, денег на счете нет и тд. Спасибо.
Конечно нужно выяснить что является причиной такого поведения. Анализ собранных за некоторый период данных из терминала, может помочь. У меня предположения два - либо плавает качество покрытия на месте, либо симкарта=МТС, и идет какая то рекламная атака.
То что касается самого вопроса, то можно попробовать следующие команды:
MODEMSMSQOS0Отключает перезагрузку модема при неудачной отправке SMS (например денег нет)
MODEMNORST1Запрещает перезагрузку модема

p.s. эти команды заложены в платформе, но не на всех прошивках доступны.

Оффлайн СергейС

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 16
Re: Вопросы по Sapsan GSM Pro 6
« Ответ #59 : 10 Октября 2020, 09:40:49 »
Здравствуйте. Спасибо большое, Буду пробовать с командами. Симка от Билайна. Вот еще - если система начала перегружаться, то только выключение помогает, и после надо выждать часов 12 или больше до включения, тогда какое-то время будет опять нормально работать.
Только что попробовал ввести команды через терминал - ответ cmd err. Видно для этой панели не подходит.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 10:03:15 от СергейС »