Автор Тема: Sapsan GSM Pro 5Т. Обсуждение  (Прочитано 200591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #240 : 19 Декабря 2016, 11:43:03 »
Доброго времени суток! На "Сапсан pro5t не получается установить СМС оповещение при постановке и снятии на охрану . Как правильно подключить эту функцию . СМС "ТРЕВОГА" приходит.
Через программу:
1. Поставить галочку: "Посылать сообщение о постановке/снятии охраны" в разделе "Радиозоны"



2. Поставить нолики в столбике "SMS постановки/снятия" для абонентов, которые должны получать это сообщение, в разделе  "Системные"



Оффлайн Карбон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #241 : 19 Декабря 2016, 11:52:13 »
Добрый день . Получается - с КП эту функцию не подключить . Только через программу . Я правильно понял?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #242 : 19 Декабря 2016, 12:18:59 »
Добрый день . Получается - с КП эту функцию не подключить . Только через программу . Я правильно понял?
да, верно.

Оффлайн Карбон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #243 : 19 Декабря 2016, 14:26:36 »
А при программировании СМС-оповещения другие разделы не потребуют повторного программирования? И нужно-ли отключать при программировании переключатель, который возле СИМ-карты? Спасибо! :)

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #244 : 19 Декабря 2016, 15:31:42 »
А при программировании СМС-оповещения другие разделы не потребуют повторного программирования? И нужно-ли отключать при программировании переключатель, который возле СИМ-карты? Спасибо! :)
Нет, не потребуется.
Нет, не нужно отключать.

Оффлайн Карбон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #245 : 19 Декабря 2016, 15:34:37 »
Спасибо за консультацию. С наступающим НГ!  :)

Оффлайн Карбон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #246 : 29 Декабря 2016, 09:11:47 »
Добрый день! Проявилась проблемка - после снятия с охраны (с оповещением СМС) , спустя некоторое время начинают приходить СМС "Тревога!" с указанием всех радиозон. Как решить эту проблему? Приходится повторно снимать с охраны.

Оффлайн Сержант1

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 35
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #247 : 29 Декабря 2016, 12:38:24 »
Добрый день! Проявилась проблемка - после снятия с охраны (с оповещением СМС) , спустя некоторое время начинают приходить СМС "Тревога!" с указанием всех радиозон. Как решить эту проблему? Приходится повторно снимать с охраны.
Это не автомобильная сигнализация поэтому постановка и снятие с охраны производится двойным нажатием.
Чтобы гарантированно снять режим сирены, после первого нажатия(когда оключился режим смс оповещения) зажмите кнопку снятия на брелке на несколько секунд, чтоб быть уверенным, что сигнал прошел.
Ещё удобнее организовать, как вы говорите, синхронное включение/выключение сирены вместе с охраной через смс команды:
__Поставить на охрану и активировать сирену:
ARM#Buzen1
ARM - команда постановки полной охраны. Эта команда НЕ включает сирену.
# - Символ разделяет разные команды
Buzen1 - команда активирует сирену, при сработке датчиков сирена будет звучать.
__Снять охрану и отключить сирену:
DISARM#Buzen0
DISARM - команда снятия охраны. Эта команда НЕ отключает сирену.
# - Символ разделяет разные команды
Buzen0 - команда отключения сирены.
Система будет присылать ответные смс с подтверждением выполнения этих команд(можно отключить).

Оффлайн Карбон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #248 : 29 Декабря 2016, 13:42:27 »
В том и дело, что снимают двойным нажатием, я даже сам проверял, потому что подумал, что персонал неправильно снимает с охраны. Делал и интервал более двух-трех секунд. Одинаково... Но есть одна особенность - таймер и календарь идет, а тревожные СМС , которые приходят после снятия с охраны , датированы 21 декабря ( в день активации ).

Оффлайн Сержант1

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 35
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #249 : 30 Декабря 2016, 09:47:50 »
В том и дело, что снимают двойным нажатием, я даже сам проверял, потому что подумал, что персонал неправильно снимает с охраны. Делал и интервал более двух-трех секунд. Одинаково... Но есть одна особенность - таймер и календарь идет, а тревожные СМС , которые приходят после снятия с охраны , датированы 21 декабря ( в день активации ).
Нужно поправить Ваши настройки.Напишите в личку Ваш номер для связи , помогу настроить.

Оффлайн j

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #250 : 10 Января 2017, 12:21:21 »
Добрый день!
Только что приобрел систему, нашел некоторые "косяки", которые не знаю, как решить.

Использую Sapsan GSM Pro 5T (прошивка 1.42RU), версия ПО - 3,41Unicode.

1. Идущий в комплекте датчик движения не настраивается джамперами на нужную зону. Например, джамперы выставлены на зону 5, а в КП определяются как 6.
Скорее всего брак устройства?
Так как решил поменять перемычки(D0-D1-D2-D3) и в результате получил следующую картинку:
0011 - 6
1011 - 8
1111 - 8
1101 - 7
1100 - 7
1000 - 7
0000 - нет
0010 - 6
0110 - 8

2. Установлена SIM карта Tele2. Настроил синхронизацию времени. Всё ок, кроме часового пояса. То есть время у КП -1 час от реального (у меня зона UTC+4).
Можно ли внести коррекцию времени? Задать часовой пояс?

3. Решил настроить команду таймера на ежедневную перезагрузку.
MTIMER1,11,40,27
В ответ приходит SMS, что команда неправильно набрана.
Через ноутбук настроить также не удалось, так как вообще нет этого пункта ("Перезагрузка") в выпадающем списке. Пробовал даже выбрать последний в списке пункте (пустой) - не сработало.
Как по расписанию реализовать перезагрузку КП?

5. SMS на телефон от КП приходят, как будто я сам себе их отправляю. Тоже некоторое неудобство.
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 13:38:07 от j »

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #251 : 11 Января 2017, 18:09:20 »
Добрый день!
Только что приобрел систему, нашел некоторые "косяки", которые не знаю, как решить.
Использую Sapsan GSM Pro 5T (прошивка 1.42RU), версия ПО - 3,41Unicode.
1. Идущий в комплекте датчик движения не настраивается джамперами на нужную зону. Например, джамперы выставлены на зону 5, а в КП определяются как 6.
Скорее всего брак устройства?
Так как решил поменять перемычки(D0-D1-D2-D3) и в результате получил следующую картинку:
0011 - 6
1011 - 8
1111 - 8
1101 - 7
1100 - 7
1000 - 7
0000 - нет
0010 - 6
0110 - 8
2. Установлена SIM карта Tele2. Настроил синхронизацию времени. Всё ок, кроме часового пояса. То есть время у КП -1 час от реального (у меня зона UTC+4).
Можно ли внести коррекцию времени? Задать часовой пояс?
3. Решил настроить команду таймера на ежедневную перезагрузку.
MTIMER1,11,40,27
В ответ приходит SMS, что команда неправильно набрана.
Через ноутбук настроить также не удалось, так как вообще нет этого пункта ("Перезагрузка") в выпадающем списке. Пробовал даже выбрать последний в списке пункте (пустой) - не сработало.
Как по расписанию реализовать перезагрузку КП?
5. SMS на телефон от КП приходят, как будто я сам себе их отправляю. Тоже некоторое неудобство.
1. Это не косяки. Это переход на новые датчики. Поскольку старые (с полным набором джамперов) постепенно снимаются с производства как устаревающие.
Новые датчики могут быть настроены только на зоны 5,6,7,8.
0001 - зона 5
0011 - зона 6
0010 - зона 6
1101 - зона 7
1111 - зона 8
1011 - зона 8
в редких случаях бывает 1021 - зона 1
1020 - кнопка брелка "Поставить на охрану"

2. В системах Сапсан только автоматическая установка времени/даты от любой входящей смс.
Смс-команда моментальной синхронизации времени: 999
Сапсан подставляет время от базовой станции с которой работает в данный момент.
Если на базовой станции оператора связи время установлено неправильно (это бывает часто), тут ничего не поделаешь.

3. Правильная команда будет такой: MTIMER1=11,40,27.  Знак "равно" обязателен.
Если в вашей версии программы нет пункта "Перезагрузка", скачайте последнюю версию программы: http://t4l.ru/manual/pro5t/PoPRO5%D0%A2.rar

5. Это уже надо разбираться с сим-картами и тарифами, и опциями.

Оффлайн j

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #252 : 12 Января 2017, 08:38:04 »
Спасибо, теперь работает как надо!
C "ошибкой" про SMS разобрался - это была ошибка стандартной программы SMS на моем телефоне на Android, которая некорректно определяла отправителя.

Оффлайн digiraumm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #253 : 07 Марта 2017, 23:20:58 »
Здравствуйте! Имею Сапсан про5т с 2011г. версия1.32. Последние пару месяцев стали появляться ложные срабатывания то одного, то другого датчика, хотя они были отключены от питания. Затем, КП стала сама сниматься с охраны подтверждая это сигналами. Я отключил все датчики и пульты - вынул из них батареи. Однако, КП все равно выдает тревогу с нескольких отключенных датчиков. Сбросил настройки. После этого замолчала. Включил функцию "добавить датчики", стала ловить какие-то датчики, хотя у меня все отключено.  Что делать ?

Оффлайн Спец

  • Техподдержка
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Sapsan GSM Pro 5Т
« Ответ #254 : 09 Марта 2017, 11:08:01 »
Здравствуйте! Имею Сапсан про5т с 2011г. версия1.32. Последние пару месяцев стали появляться ложные срабатывания то одного, то другого датчика, хотя они были отключены от питания. Затем, КП стала сама сниматься с охраны подтверждая это сигналами. Я отключил все датчики и пульты - вынул из них батареи. Однако, КП все равно выдает тревогу с нескольких отключенных датчиков. Сбросил настройки. После этого замолчала. Включил функцию "добавить датчики", стала ловить какие-то датчики, хотя у меня все отключено.  Что делать ?
Вероятно система реагирует на соседские датчики.
Можно попробовать исключить их из памяти.
Для этого в настройках системы пункт "сброс датчиков". Именно датчиков, потому что сброс настроек не удаляет датчики.
После этого прописать заново все СВОИ датчики в систему, на гарантированном удалении от чужих сигналов.
Например, в гараже. Т.е. надо забрать с собой все датчики, брелки и саму систему.